Как обойти ситуацию с разделом машины при разводе, если вы платите кредит, проводите ремонт и внесли первоначальный взнос?

• г. Москва

Жена при разводе хочет поделить машину, которую купили в браке, плачу кредит я, ремонтирую я, первоначальный взнос мой... Как уйти от продажи авто или обойти эту ситуацию? Не хочу отдавать деньги, учитывая что она ни копейки не вложила в неё

Ответы на вопрос (4):

По закону все, что нажито в браке не по безвозмездным сделкам (дарение, наследование и т.д.) является совместно нажитым и может быть поделено (ст. 34, 38 СК РФ). Соответственно, пока в тексте вопроса не усматривается оснований для отказа от раздела авто. Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию

Доброе утро.

Единственный момент, что сможете доказать, что авто было приобретено Вами после момента фактического прекращения брачных отношений, то есть, если докажите, что брачные отношения были прекращены (до официального развода) и в это время вами приобретён автомобиль.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них (ч. 4 ст. 38 СК РФ).

Исходя из разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

А, все стороны, и суд будет придерживаться принципа, который положен в ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ - имущество нажитое во время брака является общей совместной собственностью и делиться 50% на 50% независимо от того на кого зарегистрировано и кто платил за данное имущество.

Фактическое прекращение брачных отношений до официального развода доказывается: свидетельскими показаниями, документами и др.

Никто Вас не может заставить продать авто.

Она имеет право взыскать 1\2 рыночной стоимости авто в силу ст.34, ст.39 СК РФ..

Вы вправе доказывать вложение личных денег, чтобы её долю уменьшить, также вправе взыскать 1\2, уплаченного по кредиту, после фактического прекращения брачных отношений.

Здравствуйте. Она платила как и вы, поскольку в период брака половина вашего дохода является её собственностью.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.