Могут ли приставы, снимать половину зарплаты если есть трое несовершеннолетних детей?

• г. Екатеринбург

Могут ли приставы, снимать половину зарплаты если есть трое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Согласно СК РФ судебные приставы по исполнительному листу могут удерживать с заработной платы не более половины заработка на трех и более детей в соответствии со статьёй 81 ск рф. Но в данном случае говорится о налоговой задолженности. Соответственно, согласно статье 137 ТК РФ в которой предусмотрены ограничения удержания из заработной платы, и 138 ТК РФ размер удерданий не должен превышать 50% от заработной платы по всем исполнительным листам.

Да, может. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя, с заявление о сохранении прожиточного минимума на детей - в суд.

Могут. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении за Вами заработка и (или) иных видов доходов в размере, превышающем прожиточный минимум, в связи с наличием у Вас иждивенцев (детей).

А в какой суд обращаться!?

Да,тпристав может взыскать до 50% от дохода должника.

Добрый день, вправе, но вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума либо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

Может, вполне. Нужно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя, а с заявление о сохранении прожиточного минимума на детей - в суд.