Наследственный спор - Столкновение интересов и угрозы вымогательства - можно ли обратиться в полицию?

• г. Ставрополь

Сын моего умершего мужа звонит мне и вымогает из меня деньги за часть дома, которая досталась ему в наследство. Угрожает тем что впустит в дом бомжей, если не заплачу ему. Такие угрозы с его стороны не первый раз. Скажите, могу я написать на него заявление в полицию за угрозы и вымогательства?

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Да, вправе.

Пусть сам проживает либо просит в законной форме выкупить, направив предложение.

Заявить можете, но сдесь нет состава

Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

"Впустить в дом" кого-либо само по себе не образует объективную сторону вымогательства. Тем более, что для вселения в дом третьих лиц требуется ваше письменное согласие (ст. 247 ГК РФ).

Однако одной из задач полиции является предупреждение правонарушений и преступлений (ст. 2 ФЗ РФ "О полиции"). Поэтому вы вправе обратиться к участковому с заявлением о неправомерном требовании денег.