Как поступить, если в договоре дарения прописаны люди с правом проживания и пользования в приобретенном доме
398₽ VIP

• г. Владивосток

Покупаем дом с землёй. Собственник один, но стал им на основании договора дарения в котором прописаны двое людей, которые имеют право проживать так и указано с сохранением пользования и проживания. Как быть в этой ситуации. Если они выписаны? И если прописаны? Вообще как можно признать, что они потеряли право пользования?

Ответы на вопрос (13):

Нет слов о пожизненном проживании или о сроках, просто, что данные люди сохраняют право проживать и пользоваться данными жильем.

Здравствуйте

Вам стоит учесть, существенным условием договора продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование помещением (п.1 ст.558 ГК РФ).

Нарушение данного требования влечет признание договора купли-продажи незаключенным (п.1 ст.432 ГК РФ); признать потерявшими право можно только через суд при наличии Долгов за ЖКУ и наличии иного места проживания

А если они выписаны, то тоже сохраняют право проживать и пользоваться? В договоре не указаны сроки, только что сохраняют право пользоваться и проживать я

Это лучший ответ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Таким образом, в договоре купли-продажи должны быть указаны лица, имеющие равно пользования жилым помещением. Если такие лица есть, но в договоре они не указаны, то договор считается незаконченным. В соответствии с п. 1 ст. 432 договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

С момента снятия с регистрационного учета лицо теряет право пользования жилым помещением.

А если они выписаны, то тоже сохраняют право проживать и пользоваться? В договоре не указаны сроки, только что сохраняют право пользоваться и проживать я

Это лучший ответ

Смотрите, Вы можете купить данный дом вместе с зарегистрированными жильцами.

А далее через суд из выписать.

По дарственной у данных лиц право проживания в доме. Если лица не проживают фактически в доме или не платят за него, то можно через суд признать тот факт, что они потеряли право пользования данным жильём.

Основными доказательствами по таким делам являются показания свидетелей соседей также.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 даются разъяснения когда можно признать человека утратишим право пользования.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

- см. ст. 558 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Если они не снялись с регистрации - то суд моет и не лишить их права пользования - хотя есть аналогия нормы права - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Это если они добровольно выехали и т.д. Если живут - то не лишить их права...

Так что с открытыми глазами дом покупайте - а то приедут и судиться будете годами...

Вот ждём справку о прописанных в доме один человек точно уже не жив, а другой под вопросом. Дом не жилой

Не живут, дом вообще сейчас пустует.

Здравствуйте, Елена! Только по соглашению с ними. От того, что они выписались или не выписались суть дела не меняется. Как выписались, так и пропишутся на основании договора (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Так что в соглашении требуйте, чтобы эти лица отказались от своего права пользования жилым помещением, либо отказывайтесь от такой сделки.

Разве можно так, захотел выписался, захотел прописали? Читала, что так можно если например где то человек лечился, или сидел... то да. Разве в любом случае на основании договора можно так делать?

Здравствуйте Елена!

Не советую вам покупать такой дом.

Выписать по суду нежелательного квартиранта невозможно!

Право проживания (пользования) может быть прекращено в случае добровольного выезда гражданина в другое место жительства с условием, что выезд будет иметь не временный, а постоянный характер.

Есть общее правило, которое устанавливает, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования квартирой членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Однако в этой норме закона есть исключения для определенной группы лиц, у которых нет права распоряжаться квартирой, но есть право проживать, пользоваться квартирой и данное право сохраняется и после продажи жилого помещения новому собственнику.

Добрый вечер, Елена.

1)У нас имеется тут пробел в праве к сожалению.

2)Именно поэтому вы можете его приобрести, но они как выписались, так и прописаться могут на основании договора.

3)Вам только через суд нужно признавать утерю право пользования, но очень сложно будет.

4)я бы вам не советовал связываться, иначе можете очень много трудностей найти.

5)п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

6)А вы не думали попробовать с этими лицами так же доп соглашения составить, о том, что бы они не претендовали на право проживания в данном доме, то есть отказались полностью, в этом случае никаких трудностей не возникнет.

ст. 83 ЖК РФ