Сохранение права пользования и проживания для дарителя при передаче квартиры нечлену семьи - вопросы и рекомендации

• г. Краснодар

Родной брат дарит мне квартиру, зарегистрирована в другом городе и буду там проживать. Как в Договоре дарения сохранить за дарителем право пользования и проживания, если он не член семьи?

Ответы на вопрос (2):

можно указать, что он сохраняет право пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В договоре можно указать, что такой-то зарегистрирован и сохраняет право пользования и проживания. Но это ничего не дает, так как собственник в любой момент может его выселить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Год назад я приобрела квартиру в другом городе и записала ее на дочь. Сейчас мы хотели оформить дарственную на меня, мать. Но нотариус отказалась давать доверенность, т.к. квартира находится не в Чите. И для того, чтобы переписать с дочери на меня нам надо ехать вдвоем в тот город, переписывать и ждать документы. А это и накладно, и неудобно. Есть ли другие варианты оформления? Как поступить?

Как выписать из квартиры недееспособного брата, сейчас он проживает в пни, он не собственник, квартиру по договору дарения отписала мне мама, но в договоре есть пункт, что проживающие на момент подписания договора сохраняют право пользования жилым помещением. Брат 1.5 года в этой квартире не проживает. Оплачиваю тоже все я.после смерти родителей опекуном была я,сейчас опекун интернат. Квартиру хочу продавать, т.к. переезжаем в другой город. С чего начать?

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

Как оформить договор дарения, если даритель и одариваемый живут в разных городах, приехать нет возможности. Кто кому должен отправить доверенность? Что в ней должно быть написано? Может ли одариваемый сам все оформить по доверенности от дарителя? Как это сделать проще и быстрее.

Можно ли оформить договор дарения, если у одариваемого, в настоящее время, нет прописки?

Я хочу подарить свою квартиу человеку, который не является мне родственником. Подарить, а не продать т.к. думаю меньше документов придется собирать. Квартира эта находится на о. Сахалин, я туда поехать не могу, одариваемый живет там. Могу ли я сделать ему дарственную у себя в городе и передать туда? Что бы он потом сам переоформил документы на себя без моего присутствия. Какие документы нужны в этом случае? Если так нельзя, то как лучше поступить?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите, если Даритель и Одаряемый находятся в разных городах, доля в квартире находится в городе Одаряемого, где лучше произвести подписание договора дарения и регистрацию его в Госреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение