Как снять долг у судебных приставов после переуступки прав требования по договору-офере, когда сумма больше, чем требуется?

• г. Вологда

По Договору-оферы переуступки прав требования, выкупил долг брата у банка. Как теперь этот долг снять у суд. приставов?

По договору сумма в два раза больше чем у судебных приставов, почему это может быть?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с заявлением о правоприемстве. Далее забирать исполнительный лист.

Здравствуйте!

1. Сумму в договоре о переуступке определяли и Вы, в том числе. За сколько выкупили, за столько и выкупили (судя по всему, банк насчитал %% за прошедший период времени к дате "выкупа долга/погашения" - и эти %% банк был вправе взыскать также и в судебном порядке).

2. Как новый кредитор, в порядке ст.44 ГПК РФ, обратитесь в суд, вынесший решение/приказ о процессуальном правопреемстве. Получите определение суда, что теперь именно Вы - кредитор/взыскатель. Достаточно недолгий процесс (1 заседание). А, далее, - с определением суда к приставу, подаете заявление об окончании ИП (в связи с "погашением" долга - Вы же для брата старались).