Суд отказал в замене наказания на более мягкий вид, несмотря на пройденные 2/3 срока - справедливо ли это решение?

• г. Белгород

Я Осужден 09.07.2017 года по статье 30 части 3 пункта «г» статьи 228.1 части 4 на срок 8 лет строгого режима. Отбыв чуть более 4 лет и 6 месяцев подал ходатайство о замене наказания более мягким видом и меня отправили отбывать в исправительный центр 27.05.2022 года на оставшийся срок (3 года 5 месяцев и 21 день). Дело в том, что я подал на 80 статью отбыв уже более 2/3 назначенного самым первым судом наказания 16.07.2023 года и суд отказал в рассмотрении ходатайства мотивируя тем, что срок еще не подошел. Так ли это, или суд ошибается? С уважением к Вам, Виталий.

Ответы на вопрос (8):

Естественно срок не вышел. В вашем случае необходимо отбыть 5 лет 4 месяца. Это 2/3 от 8 лет.

Я их и отбыл, дело в том, что мне зачли содержание под стражей в срок с 19.11.2017 года по 08.07.2018 года. И конец срока получается 18.11.2025 года

В вопросе Вы указали, что осуждены 9 июля 2017 года. Ноябрь 2017 как бы далеко после июля.

Простите ошибся. Суд то был 09.07.2018 года, вот только под стражу меня взяли 19.11.2017 года и после приговора суд зачел нахождение под стражей в срок.

Когда ходатайство подали?

16.06.2023 года

Если я все правильно подсчитал Вы отбыли 2/3 срока в апреле 2023 года.

Подавайте жалобу на постановление суда.

Да, все правильно поняли. Спасибо огромное за ответ.