1) Негативные последствия и возможные наказания в ситуации с участием в мошенничестве. 2) Вопрос о возвращении украденных денег - ответственность и возможные варианты компенсации.

• г. Челябинск

Хотел бы узнать что вообще мне может грозить и какие последствия могут быть. Вообщем недавно друг обратился за помощью, мол у него с банковской картой какие-то проблемы и попросил меня снять деньги со своей карты и сказал, что отблагодарит меня. На вопрос - что это за деньги, он отвечал, что они со ставок. Я согласился, отправил ему свои данные и затем после поступления денег, я снял их и отдал ему прямо возле банка. Затем через какое-то время мне поступает звонок от следователя-опера и оказывается, что эти деньги были украдены мошенниками и выведены через мою карту. 1)Что мне может грозить?

2)Кто должен будет возвращать деньги пострадавшему я или мой друг, если не найдут главного организотора этого преступления?

Ответы на вопрос (4):

Похоже на мошенничество. Вам не будут звонить с полиции и говорить данную информацию по телефону. Или повесткой или сами придут. Руководствуйтесь конституцией ст.51,49

Так нет, звонок от них был для договора о встрече и во время этой встрече я узнаю об этом всём

Здравствуйте. Устанавливать, кто виноват в хищении денежных средств будет следствие. Если Вы не знали, что совершаете протвоправные действия и это будет подтверждено материалами проверки и уголовного дела Вам предъявляться обвинение не будет.

Кого признают виновным в хищении, того и обяжут возмещать вред.

Здравствуйте Денис!

В зависимости от показаний участников всего мероприятия и иных доказательств к ответственности могут привлечь только вашего друга или вас вместе с другом как группу лиц по предварительному сговору. Сейчас очень многое зависит от ваших показаний и наличия подтверждения вашим словам. Если вы сможете доказать, что не знали о совершении преступления, ваш друг действительно вам не рассказал все обстоятельства перевода денег, то ответственность вам не грозит. Вы можете предоставить следователю, например, переписку с другом, в которой он просит ваши данные для вывода денег. Такая переписка будет являться доказательством вашей непричастности к мошенничеству.

Возвращать деньги будет тот человек/те люди, которого/которых признают виновными в совершении преступления. Чтобы не возвращать деньги, ваша задача доказать свою непричастность к совершению преступления.