Возможна ли отсрочка возбуждения уголовного дела по алиментам и отмена взыскания?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Может ли взыскатель алиментов попросить, чтобы отложили возбуждение уголовного дела на должника по алиментам? Если да, то могут просто отложить возбуждение уголовного или вообще потом взыскание отменят по отношению к должнику? И возможно ли в случае отсрочки по уголовному, ходатайствовать о его возбуждении снова?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Евгения!

У взыскателя такого права нет.

Дела возбуждаются в установленном порядке. По процедуре, в которой не предусмотрено отложение по заявлению взыскателя (ст.141, 144 УПК РФ).

Отсрочка возбуждения уголовного дела законом не предусмотрена. В силу ст 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Нет такого в УПК РФ - дело возбудят, раз есть состав и т.д. Нет никакой отсрочки в возбуждении и т.д. - для дел публичного обвинения тем более.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования -

публичное обвинение -

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Согласно ч.5 ст.20 УПК РФ уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Ст.157 УК РФ является делом публичного обвинения, а потому здесь нельзя забрать заявление, отложить возбуждение, отсрочить его.

Есть срок проверки в три дня (ст.Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.)

После чего должны возбудить уголовное дело или отказать.

Срок проверки может быть продлен до 10 и 30 суток. Если нужно и еще может быть продлен.

Но не по Вашему желанию.

Правда можете договориться устно, чтобы отказали в возбуждении и Вы попробуете договориться об оплате, если не получится, то обжалуете постановление прокурору района об отказе или дознаватель ФССП сам отменит руководителем.

Никакие отсрочки, как Вы написали, законом не предусмотрены.

Нет у взыскателя права подать заявление об отложении возбуждения уголовного дела.

Нет такой процедуры.

Если должник не платит алименты длительное время, судебный пристав направляет документы в полицию для возбуждения уголовного дела.

Возможно только примирение сторон по ст. 25 УПК РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 62 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Евгения!

К сожалению такого законом не предусмотрено. Если дело возбуждается то оно возбуждается и никаких отсрочек тут не бывает.

Защита прав и законных интересов детей, потерпевших от преступления, является приоритетной задачей органов дознания Федеральной службы судебных приставов. В этой связи применение ФССП России мер административной юрисдикции, предусмотренных статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и уголовно-правового воздействия, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса РР (далее - УК РФ), является действенным фактором, способствующим своевременному и полному исполнению должниками своих обязанностей, предусмотренных статьей 38 Конституции РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Нет такого в УК РФ и УПК РФ. Если есть признаки преступления, то должны возбудить уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ). Потерпевшая же сторона вправе примириться и подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Добрый вечер, Евгения.

1)такого понятия, как отсрочка в уголовном праве нет.

2)То есть, тут предусмотрено лишь применение сторон.

3)То есть вопрос можно решить, если потерпевшая сторона подаст заявление о примирение и прекращение уголовного дела за примирением сторон, согласно ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

4)Это единственный вариант, но тут нужно погасить всю задолженность тогда.