Как защитить свои права в случае незаконного оформления займа на чужое имя в 2019 году
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 2019 году служитель оформил на моё имя займ. Я узнала об этом только в 2023 г. от пристава. В анкете, договоре займа, договоре переуступки прав, судебных документах указана неверно дата рождения. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александра!

В этом случае можно обжаловать решение (ст. 322 ГПК РФ).

Вы имеете право просить суд восстановить срок на обжалование.

Вопрос в том как давно это было? 2023 г. уже прошел наполовину.

Кроме того, у Вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

В данном случае в отношении Вас было совершено мошенничество.

Тот кто это сделал должен ответить за это.

Дело в том, что у меня нет доказательств. Подписан договор был кодом с моего телефона и денежные средства на мою карту (как выяснилось сейчас)

Раз нет у Вас доказательств - будете Вы платить - Вы подарили эти деньги сожителю. За всё надо платить в этой жизни! Дорогой оказался член... общества!

Только по ст. 159 Мошенничество - но сомнительно...

Может сожитель? Если Ваша подпись - то мало у Вас шансов. Подайте на него заявление в полицию о мошенничестве - ст. 159 УК РФ. Деньги куда делись? Кто их получил?

Он, пользовался картой.

Вы подарили ему деньги - успокойтесь...

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Полиция и по ст. 158 Кража не возбудит, но долбить можно!

Добрый вечер, Александра.

1)Смотрите, в вашем случае очень очень сложно что-то сделать, не хочу обнадеживать даже, так как все оформлено официально и на вас.

2)Для начала попробуйте заявление в полицию.

3)После этого, подайте в суд, восстановить срок возможно, так как узнали сейчас.

4)Попробуйте по ст. 1102 ГК РФ, если он с вашей карты на иную переводил.

5)Но шансов у вас почти нет, то что неверная дата, роль тут не мыкает.

Ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте Александра!

В первую очередь необходимо отменить судебный приказ (если взыскание с вас было по судебному приказу). Вместе с заявлением об отмене судебного приказа также необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Если Вы этот заем не брали (ст.807-810 ГК РФ), то стоит подать в полицию заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

После приговора обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ).

Если же вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то отменить его в течение 10 дней после получения, приложив заявление о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине (ст.112 ГПК РФ).

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) утратил силу с 11 июня 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 183-ФЗ

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Здравствуйте Александра!

1. в порядке ст. 129 ГК РФ направляете суду заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Желательно обосновать пропуск срока! Здесь Вам поможет юрист.

2. Одновременно с этим заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Совет - не нужно с первого заявления посвящать полицию в ваши подозрения по поводу сожителя.

Сначала пусть возбудят уголовное дело по факту!

Думаю у Вас получится решить проблему с помощью юриста!

Удачи!