Покупаю 1/2 доли квартиры на земле. Нужно ли оформлять землю на которой стоит квартира?

• г. Симферополь

Покупаю 1/2 доли квартиры на земле. Нужно ли оформлять землю на которой стоит квартира?

Ответы на вопрос (8):

Доброй ночи, конечно безусловно, земельный участок и квартира это неотъемлемая часть. Доля в многоквартирном доме Я так поняла,*

Квартира на земле. Покупаю 1/2 доли

Здравствуйте. Нет, вам не нужно приобретать 1/2 земельного участка, так как согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Здравствуйте, при приобретении 1/2 квартиры следует понимать, что земля под МКД это общая долевая собственность всех владельцев квартир, если межевание не проведено, то это будет затратно. Но лучше заранее знать, что с землей под МКД и каким образом она поделена, хоть в законе и написано прямо пропорционально занимаемой площади

Необязательно.

Нужно проверить, кто собственник земли, на каком праве пользовался продавец.

Иначе Вы купите, а Вам поставят узкий забор до двери.. и будете ходить..

Что вы имеете ввиду под "квартира на земле"? Любой МКД находится на земле, он не висит в воздухе. Земельный участок под МКД находится в общедолевой собственности собственников квартир/помещений этого МКД. Приобретая долю в МКД, вы не приобретаете участок под долей.

Это касается только квартир в МКД, при покупке иной недвижимости другие правила

Добрый день. Нет, это не обязательно, поскольку в силу закона земельный участок под мкд находится в общей долевой собственности собственников помещений МКД. Кроме того, оформлять право на земельный участок можно если он сформирован под мкд и стоит на кадастровом учете.