Порванный паспорт - могут ли забраковать его при сделке по ипотеке?

• г. Хабаровск

Если паспорт немного порван, в середине. Ипотека одобрена, переживаю что на сделке, банк его забракует. Может ли признать его не пригодным? И менять его сейчас тоже не знаю, ведь ипотека по старому одобрена

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Независимо от того, как он порван — надорвана или отсутствует страница, все равно нужно делать его заново; Очень и Очень Важно! Если повреждения не портят читабельность самого документа, его менять не стоит. Например, если оторвана половина страницы, безусловно, документ нужно менять, а когда надорван лишь уголок, то он будет действителен.

Юлия, до совершения сделки, вам необходимо заменить паспорт. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Паспорт РФ считается недействительным если:

- в документе присутствуют рисунки, росписи, отметки, которые не предусмотрены «Положением», такой документ будет считаться недействительным, его нужно менять;

- Паспорт порвался. Независимо от того, как он порван — надорвана или отсутствует страница, все равно нужно делать его заново;

Тем более, что у вас ИПОТЕКА и все на всех этапах оформления, могут придраться к внешнему виду Паспорта.

Я советую не искушать судьбу и паспорт поменять.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.