Сколько штраф за порванный паспорт?

• г. Соликамск

У меня жена порвала паспорт и я бы хотел узнать сколько нужно платить штраф, и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

500 рублей + за бланк паспорта + госпошлина

Добрый день, Владимир.

В соответствии со ст. 19.16. Кодекса об административных правонарушениях РФ " умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей."

Поскольку паспорт у Вас порвала супруга, то смыслу данной нормы она и должна отвечать за умышленное уничтожение Вашего паспорта.

Для восстановления паспорта Вам необходимо будет обратиться в паспортный стол по месту регистрации с соответствующим заявлением. В обязательный перечень документов, предъявляемых при получении паспорта входит военный билет (для военнообязанных), и заполнение бланков стандарных заявлений, которых Вам выдадут в паспортном столе.