Законно ли завещание или матери полагается больше?

• г. Екатеринбург

Умер муж. Осталась квартира, приобретенная им до брака со мной. В ней мы проживали 15 лет. Муж оставил завещание:5/6 долей квартиры мне,1/6 - матери-пенсионерке. Законно ли завещание или матери полагается больше? Она меня в покое не оставит. Может ли она оспорить завещание и в какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Матери (нетрудоспособной) полагается не меньше половины, положенной по закону (1\4).

мать пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве, это (согласно вашему рассказу если нет больше наследников) 1/4 доля , т.е это больше чем 1/6 - значит у нее есть смысл вступать по закону на обязательную долю

Мама пенсионерка имет право на обязательную долю в наследстве, которая равна 1/2 того, что она могла бы получить при наследовании по закону.

По закону наследуют наследники первой очереди, которыми являются родители, дети и супруга наследожателя.

Если у вас нет детей, из родителей мужа только мама, то имущество делится между вами и его матерью поровну.

Из из этой половинка мать мужа может получить половину.

То есть 1/4 доли в праве на квартиру - это есть её обязательная доля.