Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание.

• г. Пермь

Дядя имел квартиру до женидьбы. Приватизировал квартиру уже в браке но (в приватизацию жену не включал). У ней своя квартира и скорей всего приватизирована. Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание. С женой он совместно не проживал она не прописана. Но сейчас притендует на 1/2 квартиры. Подала в суд Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с законодательством Российской Федерации если жена состояла с Вашим дядей в гражданском браке, тогда у неё нет права на его имущество (незаконная претендентка на имущество Вашего дядюшки), а если в официальном - есть (законная). По завещанию Вам положено то имущество, которое дядя указал для Вас в завещании. Соболезную Вам по поводу утраты дядюшки Вами.

Есть дополнительные вопросы - пишите, отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения, в том числе: сколько времени проживал с женой Ваш дядя, когда они разошлись, какой возраст у его жены и т.д. Лучше всего обратиться на очную консультацию к юристу с предоставлением документов.

Если абстрагироваться от всех подробностей - то ответ предыдущего юриста неверен. Так супруга имеет право на наследство. И предъявление иска абсолютно законно. А вот рассмотрение законности заявленных требований является прерогативой суда. При этом следует помнить, что каждая сторона ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ те требования и возражения, на которых они основываются. Так что, для Вас, как для ответчика по иску адвокат более чем необходим.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если жена достигла 55 лет или инвалид,То она имеет право на обязательную долю в квартире, которая и состаляет 1\2 от нее., а вам -все остальное. Прописка кого-то и где-то вообще значения не имеет. Посмотрите иск жены к вам и увидете основания , на которых она основывает свои требования.

Тогда вам можно дать боле полный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Дядя имел квартиру до женидьбы. Приватизировал квартиру уже в браке но (в приватизацию жену не включал). У ней своя квартира и скорей всего приватизирована. Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание. С женой он совместно не проживал она не прописана. Но сейчас притендует на 1/2 квартиры. Подала в суд Срок наследования не наступил. Законно ли это?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартиру приватизировала моя мама и в приватизацию вошли мама и бабушка. Квартира разделена на три части. Что нужно для продажи этой квартиры?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

У меня умер дядя. Я его племянница была прописана в его квартире и мне он оставил завещание. Он был женат но совместно с женой не проживал и она в квартире была не прописана (квартира не совместоно нажитое имущество) детей общих нет. Сейчас жена притендует на часть имущества. Что мне делать?

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение