Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание.

• г. Пермь

Дядя имел квартиру до женидьбы. Приватизировал квартиру уже в браке но (в приватизацию жену не включал). У ней своя квартира и скорей всего приватизирована. Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание. С женой он совместно не проживал она не прописана. Но сейчас притендует на 1/2 квартиры. Подала в суд Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с законодательством Российской Федерации если жена состояла с Вашим дядей в гражданском браке, тогда у неё нет права на его имущество (незаконная претендентка на имущество Вашего дядюшки), а если в официальном - есть (законная). По завещанию Вам положено то имущество, которое дядя указал для Вас в завещании. Соболезную Вам по поводу утраты дядюшки Вами.

Есть дополнительные вопросы - пишите, отвечу.

Уважаемая Светлана! Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения, в том числе: сколько времени проживал с женой Ваш дядя, когда они разошлись, какой возраст у его жены и т.д. Лучше всего обратиться на очную консультацию к юристу с предоставлением документов.

Если абстрагироваться от всех подробностей - то ответ предыдущего юриста неверен. Так супруга имеет право на наследство. И предъявление иска абсолютно законно. А вот рассмотрение законности заявленных требований является прерогативой суда. При этом следует помнить, что каждая сторона ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ те требования и возражения, на которых они основываются. Так что, для Вас, как для ответчика по иску адвокат более чем необходим.

Всего доброго.

Если жена достигла 55 лет или инвалид,То она имеет право на обязательную долю в квартире, которая и состаляет 1\2 от нее., а вам -все остальное. Прописка кого-то и где-то вообще значения не имеет. Посмотрите иск жены к вам и увидете основания , на которых она основывает свои требования.

Тогда вам можно дать боле полный ответ.