Отец после развода - право на видение ребенка и возможность усыновить его

• г. Москва

Имеет ли отец после развода видится с ребенком, что делать если мать препятствует этому. Возможно ли забрать ребенка отцом себе полностью.

Ответы на вопрос (4):

Отец имеет право на общение с ребёнком.

Пусть идёт в суд и определяет общение с ним.

Здравствуйте.

Конечно, имеет право видеться. Если мать препятствует, нужно определить порядок общения в суде. Как вариант, сначала обратиться в органы опеки, возможно они окажут влияние на мать.

Чтобы забрать ребенка полностью, нужно подать иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Здравствуйте.

1) Отец ребенка имеет право видеться с ребенком, впрочем как и бабушка и дедушка отца. Это право закреплено в Семейном кодексе.

2) Не понятно что вы понимаете под словами "забрать". Если вы имеете в виду определить место жительства ребенка с отцом, то в принципе это возможно, но если ребенок маленький - крайне маловероятно.

Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.