Мошенничество или ошибка - что делать при звонках от представителей банка о несуществующем долге?

• г. Москва

Примерно 2 недели назад на мой мобильный телефон поступил звонок, девушка представившись представителем Восток финанс Банка спросила знаю ли я, и назвала Фамилию и Имя моего мужа. Я ответила что я знаю его, это мой муж. Она попросила передать ему. что у него есть долг и оставила номер телефона по которому ему необходимо связаться с ними. Муж позвонил, и попытался уточнить, какой банк переуступил долг этой организации. По телефону его попросили назвать номер договора и паспортные данные. Номер договора он не назвал т.к. не знает о чем вообще идет речь, паспортные данные говорить отказался. Муж попросил назвать адрес организации для того чтобы подъехать и выяснить все обстоятельства. Адрес назвать отказались, предложив несколько способов заплатить кредит (перевод по почте, оплата через банки, терминалы и др.). Спустя неделю после звонка, на мобильный телефон моего мужа (именно с этого номера был произведен звонок в банк) пришло смс сообщение с суммой долга. Муж в течении 5 лет не оформлял никакого кредита, даже товары в кредит никакие не оформлял, поэтому откуда вырос долг неизвестно. Что предпринимать в таких случаях? Игнорировать звонки и смс? Мы готовы, если действительно должны, возместить эту сумму, но боимся стать жертвами мошенников. На сайте судебных приставов никакого делопроизводства в отношении меня или моего мужа нет. Попытались попробывать узнать свою кредитную историю через сайт Центробанка, но там необходимо знать какой то код субъекта кредитной истории, а для того чтобы узнать его необходимо подать запрос в котором указать адрес и паспортные данные, а мы теперь очень боимся где либо распростронять такую информацию. Подскажите что же нам делать в такой ситуации?!.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Добрый день.

Нет, ничего платить вы не должны. Слишком все смахивает на мошенничество. Предложите звонящим представить вам документы, подтверждающие задолженность. Предупредите, что без предоставления документов ничего вы платить не будете. Отказываются - пусть идут в суд. В соответстии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Деньги - это имущество. В суд им идти невыгодно, им деньги нужны сразу. Расчет на испуг жертвы. Ваше спокойствие, уверенность и настойчивость отобьют охоту продолжения "развода". Начнут угрожать - согласен с коллегой, пишите заявление в полицию о вымогательстве. И постарайтесь записать все разговоры с данными людьми.

Удачи.