В Заголовке:\nНападение на дочь в торговом центре - Возникшие травмы и необходимые дальнейшие действия

• г. Москва

03.07.2023 г. у торгового центра"Щелковский" в 18.30 на мою дочь напал пьяный мужчина. Резким ударом в челюсть моя дочь отлетела на полтора метра, ударилась затылком и потеряла сознание. Вызвали полицию, задержали преступника. Дочь написала заявление. 04.07.2023. Мы обратились в травпункт, врач направил в больницу им. Боткина. Этим же числом выписка из стационара: Сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей нижней челюсти, затылочной области, травма шейного отдела позвоночника, левого локтевого сустава. Следователь говорит, что административное правонарушение. Какие действия нам дальше надо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Что мужчина сам говорит о причинах нападения. Если причин нет, то это хулиганство (ст. 213 Уголовного кодекса).

В любом случае вопрос о возможности возбуждения уголовного дела должен ставиться после заключения судебно-медицинской экспертизы, а она в вашем случае еще не проведена.

Мужчина говорит, причин нет. Пьяная агрессия.

Следователь должен направить ее на СМЭ, заключение СМЭ даст вывод о тяжести телесных повреждений.

Для определения наличия состава уголовного преступления следователь должен сначала отправить вашу дочь на медицинскую экспертизу, которая определит характер причиненных повреждений и степень их тяжести. Только после этого следователь может принять решение. На вскидку, как бывший следователь, скажу что это хулиганство - ст. 213 Уголовного кодекса РФ.