Какое административное правонарушение считается длящимся и в какой статьё КоАП дано понятие длящегося правонарушения?

• г. Москва

Какое административное правонарушение считается длящимся и в какой статьё КоАП дано понятие длящегося правонарушения?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

КоАП РФ не содержит понятие "длящееся правонарушение", поэтому нужно смотреть разъясненя Пленума Верховного суда на этот счет и конкретную ситуацию (конкретное правонарушение).

Здравствуйте в КОАП нету такой расшифровки