Мужу исполнилось 50 лет без контракта в зоне сво - сколько времени рассматривается его рапорт?

• г. Ижевск

Моему мужу исполнилось 50 лет будучи уже мобилизованным, он без контракта. Сейчас он находится в зоне сво. 18.01.1973 г. р. В январе исполнилось 50 лет. В тот момент он находился в Белоруссии. В марте он написал рапорт об увольнении домой, но он куда-то затерялся и ответа он не получил. 16 июня его отправили в зону сво. Второй рапорт он написал 1.07.2023 г. Скажите пожалуйста сколько по времени будет рассматривается его рапорт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вашему мужу нужно продублировать рапорт. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пусть уже напишет жалобу в прокуратуру.

Хотя есть отдельный закон от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" согласно п.2 ст.4 которого,

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

То есть предельный возраст пребывания на военной службе не увеличен, но в период мобилизации, он считается увеличившимся.

Максимальный срок - 30 дней, но обычно в пределах 7 дней. Значит не хотят отпускать.

Рапорт надо было написать в 2-х экземплярах, один с отметкой о вручении оставить себе.

Сейчас жалобу в военную прокуратуру срочно надо писать.