У меня задолженность по алиментам, жена хочет дать отчество и фамилию другого, мое согласие нужно?

• г. Иркутск

У меня задолженность по алиментам, жена хочет дать отчество и фамилию другого, мое согласие нужно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Если Ваш ребёнок старше 10 лет, для смены фамилии нужно его согласие, которое подписывается в присутствии сотрудников органа опеки и попечительства. С 18 лет человек может по своему желанию изменить фамилию, имя и отчество. Ничьё согласие ему для этого не требуется.

Просто пойти в органы ЗАГСа и внести изменения в документацию невозможно без соответствующего разрешения. Это разрешение как раз таки и выдают органы опеки или суд, если один из родителей не согласен с вынесенным решением. Родители могут обращаться с просьбой о смене фамилии ребенку до наступления ему 14 лет.

Если Вас не лишали родительских прав и другой человек не оформлял усыновление, то произвольно менять отчество нельзя. Фамилию изменить можно с согласия отца, которое он должен подтвердить в органе опеки и попечительства. Задолжность по алиментам не влияет на изменение данных ребенка.

Здравствуйте

Внести изменения в свидетельство о рождении можно только либо лишить вас родительских прав и в дальнейшем ребёнок будет усыновлен настоящим мужем матери ребёнка, либо вы можете дать согласие на усыновление, тогда ваше согласие на внесение изменений в свидетельство о рождении не нужно.

Да, от Вас необходимо согласие, Вы до 18 лет родитель и отец ребенка.