Возможность договориться с банком об оплате долга напрямую, без приставов, при наличии суда

• г. Улан-Удэ

Банк подал на меня в суд, хочу частично оплатить долг, в течении месяца закрыть его не получится, максимум месяца на три, судебного заседания ещё не было, собеседование назначено на 10.07. Могу ли я как то договорится с банком, что бы платить им напрямую, не через приставов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Приставы начинают работать только после вступления решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа. Пока идет судебное разбирательство решения суда еще не существует, все это время вы можете погашать задолженность напрямую в банк. Сколько будет тянуться суд - заранее не известно, существует масса способов затянуть процесс.

После вынесения решения суда у вас будет еще месяц на подачу апелляционной жалобы. Решение суда вступит в силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции. Таким образом, пройдет еще около двух месяцев. Только после вынесения решения апелляционной инстанцией суд выдаст исполнительный лист и начнут работать приставы.

У вас есть несколько месяцев для добровольного погашения долга напрямую в банк.

Да. В суде заявите о заключении мирового соглашения и приложите график оплаты.

Здравствуйте. Можно, при условии, если банк на это согласится. Поскольку иск уже в суде, сначала будет предварительное судебное заседание, "беседа". Здесь Вы можете заявить о готовности заключить мировое соглашение и если банк на это согласится, то дело подлежит прекращению. Впрочем и сам судья до рассмотрения дела по существу обязан будет предложить такой вариант (ст. 150 ГПК РФ), т.к. на данной стадии обязанность суда принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения.

Банку невыгодно договариваться с Вами о выплате без решения суда. Иск уже в суде. Поэтому можете даже не мечтать о договоре.