Пересечение КПП ЛНР - Россия

• г. Луганск

Можно ли ребенку 15-ти лет, имеющему гражданство РФ (по паспорту родителя), выехать из ЛНР в Россию в сопровождении родителя, по свидетельству о рождении, если документы на паспорт РФ поданы, но паспорт ещё не готов.

Ответы на вопрос (1):

Анна, поскольку ребенок имеет гражданство РФ, то пропустят только с паспортом РФ или загранпаспортом РФ.

Правила ниже.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Пересечение пунктов пропуска между ДНР (ЛНР) и Ростовской областью регламентировано Указом Губернатора Ростовской области от 09.03.2023 № 20 «О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757».

В соответствие с пунктом 4 данного Указа въезд и выезд детей до 18 лет между Ростовской областью и территорией ДНР и ЛНР через КПП осуществляется по следующим документам:

Для детей, граждан ДНР, ЛНР и Украины, не имеющих гражданства РФ:

- Паспорт ДНР, ЛНР или Украины

- Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего возраста).

Для детей, имеющих гражданство РФ

- Паспорт РФ

- Загранпаспорт РФ

- Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Если ребенок не имеет гражданства РФ, то пересекать границу по свидетельству о рождении он может до 16 лет.

Если гражданство РФ уже получено, то пересекать границу по свидетельству о рождении он может только до 14 лет, а после – только по паспорту РФ или по загранпаспорту РФ.

Помните, на КПП скорей всего есть информация о гражданстве детей.