Могу ли я вернуть кожаную куртку продавцу, т.к. после дождя на ней остаются разводы и пятна. С момента покупки прошло два месяца?

• г. Мурманск

Могу ли я вернуть кожаную куртку продавцу, т.к. после дождя на ней остаются разводы и пятна. С момента покупки прошло два месяца?

Ответы на вопрос (4):

Если это недостаток, то можете (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Добрый день

Вы можете обратиться с претензией о проданном некачественном товаре, продавец обязан провести экспертизу за свой счет и уже по ее результату и будет им принято решение.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

Да, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

На основании ст. 18 ЗоЗПП РФ можете обратиться к продавцу. Продавец проведет проверку качества товара. Если признают, что это брак, то можно будет заменить на аналогичную куртку или вернуть деньги, если такой модели нет.