Ситуация с задолженностью по кредитной карте - суд одобрил 325000 руб., орестованы счета и машины. Возможные варианты решения их последствий
199₽ VIP

• г. Рубе

Задолжность по кредитной карте 180000 руб. Банк подал в суд на 550000 руб. Суд одобрил 325000. Орестовал счета и машины. Как лучше выйти из ситуации. Какие варианты возможны. Женат. Ребёнок 5 лет. Зарплата в 30000 руб.

Ответы на вопрос (11):

ИРИШКА, пробуйте оформить банкротство физ. лица, через арбитражный суд. Заявление на банкротство следует составлять, ориентируясь на ст. 37 № 127-ФЗ. Заявление подается в Арбитражный суд по месту регистрации или проживания.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Смотря чего вы хотите, если хотите ничего не платить, банкротство конечно оформит можно, но имейте в виду, что имущество, в том числе и машины могут у вас забрать.

Если вы не согласны с суммой, то у вас есть право обжаловать решение суда.

Если вы готовы платить, но не все сразу договоритесь с банком о рассрочке и начинайте погашать задолженность, после погашения приставы арест с вашего имущества соответственно снимут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

И в случае банкротства по Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) и в случае возбуждения исполнительного производства, вы прежде всего рискуете своими автомобилями. Однако, в случае возбуждения исполнительного производства, прежде всего у вас будут писывать деньги с заработной платы. В таком случае есть вероятность того, что автомобили будут просто арестованы, но не проданы. А вы будете ежемесячно гасить долг. В процедуре же банкротства будет проводится реализация имущества должника.

Выбирать Вам.

Впм ничего не остаётся, как в арбитраж подать заявление о проведении процедуры банкротства при наличии долга от 500 тыс. руб.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Пристав имеет право на время возбуждения ИП, наложить арест на все имущество и счета.

Также есть вариант соглашения с банком, об оплате долга в рассрочку.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Оспаривайте решение суда, примените ст ст. 196, 333 ГК РФ.

Здравствуйте Иришка

Был долг 180 000 р. Банк предъявил требования на сумму 550 т.р.- суд оставил 325 000 р. С этой суммой на банкротство не выйите, чтобы освободиться от денежного обязательства , так как банкротом можно признать себя при долге в 500 т.р. согласно ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

___

Если помимо этого долга есть еще долги, чтобы при суммировании получилось 500 т.р.долга, то рекомендую - выйти в процедуру банкротства

Либо оспорить решение суда в апелляционном порядке

Здравствуйте, Ирина! Если есть имущество, на которое можно обратить взыскание (а это транспортное средство, денежные средства на счетах), то согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на него могли наложить арест, а требования взыскателя могут быть удовлетворены за счет такого имущества. Чтобы этого не произошло, Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вариантов в Вашем случае несколько.

Первый.

Выплатить задолженность. Судя по вопросу это не Ваш случай

Второй

Реструктуризация долга не прибегая к банкротству

Осуществляется по договору с банком и может быть в виде пролонгации пролонгация (увеличение срока) выплаты долга и уменьшение размера ежемесячного платежа.

Третий

Оформление кредитных каникул

В связи с этим подписано Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 N 868 "Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), заключенного до 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Заемщики имеют право обратиться в банки за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Льготный период обслуживания займа можно получить на срок до шести месяцев. Кредитные каникулы распространяются на заемные средства, выданные до 1 марта 2022 года.

Четвертый

С учетом суммы долга в 325 тыс. рублей возможно внесудебное банкротство, которое оформляется через МФЦ по правилам § 5. Внесудебное банкротство гражданина Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Во время процедуры банкротства пени не начисляют, арест с имущества снимают, а коллекторы не звонят, долги списывают

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, тут честно сказать различные варианты имеются, но нужно понимать, какие цели у вас сейчас в приоритете.

2)Само собой пробовать нужно решать вопрос о рассрочке данного долга, если вы собираетесь платить, это самый простой вариант.

3)если вы понимаете, что не потяните, то в таком случае смотрите, в ближайшее время пустят автомобили на аукцион, уйдут они там ниже стоимости, но зато вы частично, а может и в большую часть закроете данную задолженность.

4)При объявление банкротства, произойдет тоже самое, данное имущество в виде авто изымут, то есть я не вижу тут смысла для этого.

5)Поэтому либо соглашаетесь на реализацию авто через аукцион, а это обязательно произойдет, либо решаете вопрос через отсрочку/рассрочку.

ст.37, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , ст. 203-203.1 ГПК РФ

1. Восстановление и освобождение активов: Если банк арестовал ваши счета и машину, вы можете обратиться в суд для освобождения этих активов. Вам понадобится юридическая помощь при подаче соответствующего заявления.

2. Переговоры с банком: Попытайтесь достичь соглашения с банком относительно суммы задолженности, возможных условий погашения долга или реструктуризации кредита. Некоторые банки могут быть готовы к снижению задолженности при установлении новых платежей.

3. Банкротство: Если вы не в состоянии погасить задолженность и она превышает ваши возможности, то банкротство может быть вариантом. Этот процесс поможет вам защитить ваши активы и договориться с кредиторами о погашении долга.

Ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Иришка, здравствуйте 🤝

В силу ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на имущество могут наложить арест, и требования взыскателя могут быть удовлетворены за счет такого имущества.

Вероятно, решение суда вступило в законную силу. Подавать жалобу апелляционную будет непросто. Без ходатайства о восстановлении срока здесь не обойтись.

—————

Я Вам рекомендую подать все же ходатайство о рассрочке или отсрочке, воспользовавшись статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если суд вынесет такое определение, рассрочит долг допустим равными платежами на 6-12 месяцев, то пристав обязан будет соблюдать этот судебный акт.

С уважением, Дарья Алексеевна