В этом году закончили коррекционную школу, хотели поступить в музыкальный колледж., а там не принимают без аттестата.. Как быть?

• г. Казань

В этом году закончили коррекционную школу, хотели поступить в музыкальный колледж., а там не принимают без аттестата.. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

«Конституция Российской Федерации» Статья 431. Каждый имеет право на образование.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)

20. Освоение учащимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной. Лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования или самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно. При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе. Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Статья 5.57 КоАП РФ. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Отказ неправомерен. Обращайтесь с жалобой в управление образования администрации вашего города, прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочка после 9 класса хочет пойти в музыкальный колледж. Но ей еще надо год доучиться в музыкальной школе может она этот год учиться только в музыкальной школе а потом пойти музыкальный колледж?

Ребенок окончил коррекционную школу (9 классов), после школы окончил колледж по специальности "строительный столяр", хотел бы пойти учиться дальше. Нужно ли ему идти учится в вечернюю школу, чтобы получить аттестат?

Разрешино ли здать на прова если я закончил коррекционную школу?

Здравствуйте! Можно ли пойти в автошколу, если закончил коррекционную школу?

Я закончила музыкальный колледж в 2012 году, в этом же году поступила в вуз (сейчас 4 курс), нигде не работала, если я сейчас устроюсь на работу в школу, буду ли я получать надбавку молодому специалисту после окончания вуза, сохранив прежнее место работы?

Вот я закончила коррекционную школу и меня не взяли в вечернюю школу, они сказали что вышел закон запрещающий брать детей после корекционных школ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончил коррекционную школу, могу ли я здать на права на категорию б?

Можно ли сдать на водительские прова если закончил коррекционную школу 8 вида.

Пишу Вам с просьбой не за себя. Молодая мама с двумя шестилетними детьми сдала свою однокомнатную квартиру квартирантам, так как не могла оплачивать коммунальные услуги и уехала жить к подруге. Ей очень тяжело найти работу, так как закончила коррекционную школу. Квартиранты сорвали пломбы на газовом счётчике. Дом сдался весной 2017 г. Установлен газовый котёл-колонка (отопление от котла). В декабре 2018 г. приходили сотрудники газовой службы и обнаружили сорванные пломбы и выставили штраф 15000 р. Квартиранты съехали в конце ноября. Оплатить штраф она не в состоянии. Ей дали эту квартиру как сироте, но она не может в ней жить, потому что не может оплачивать коммунальные платежи и вынуждена её сдавать. Штраф 15000 р. для неё равны миллионам. Помогите пожалуйста ей. Как можно оправдать её сторону, чтобы не платить штраф. Спасибо большое.

У меня к вам такой вопрос! Я училась в коррекционной школе. Я закончила коррекционную школу 8 вида, потом поступила в Техникум ЧГПГТ (Им. Яковлева) и получила среднее образование! Я после Техникума могу пойти на высшее образование? Если да то подскажите пожалуйста! Спасибо заранее.

Закончил коррекционную школу сейчас решил идти учится в автошколу могу ли я получить права? Работаю на предприятии в армию не ходил военный билет на руках с отметкой в запасе.

У меня такой вопрос. Язакончил корекционую школу 8 вида. Можно както эту корекцию снять?

Я сыном собираюсь к родителям в Украину. Сыну 19 лет, есть справка что он учится в училище. На военную службу не призывался так как закончил коррекционную школу интернат 8 вида. Каких документов будет достаточно для поездки?

Скажите, а в вуз берут если закончить вечернюю школу + до этого был 8-й вид (закончила коррекционную школу)

Я закончил коррекционную школу 8 вида, хочу снять диагноз 8 вид мне психиатр сказал что после 18 лет можно снять только через суд, хочу спросить это очень долго займет времени и какие нужны документы?

Здаствуйте я закончел кррекцеоную школу можно или нет мне задать на водетелские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение