Заблокированная сумма на карте - когда будет списание и влияние на зарплату?

• г. Казань

У меня такая ситуация пришёл Орест на карту на сумму 12.504 р я положил на карту 15.000 р потом пришла смс что 12.504 р эта сумма заблокированная для обработки для исполнительского производства. У меня вопрос Когда спишут эту сумму? И у меня сегодня вечером должна придти зарплата спишут ли 50 процентов с неё или нет так как я же уже внёс сумму долга на карту

Ответы на вопрос (5):

Сразу должны списывать.

Здравствуйте! В том случае, когда в банк поступает исполнительный документ, банк обязан произвести по этому документу исполнение. Исполнительными документами являются исполнительные листы, судебные приказы и исполнительная надпись нотариуса. Полный список исполнительных документов установлен ст.12 ФЗ-229. Постановление судебного пристава-исполнителя, также относится к исполнительным документам (п. 7 ч. 1 ст. 12 ФЗ-229). Согласно ч.2. ст.70 ФЗ-229, перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. Поэтому, в вашем случае, банк спишет сумму, которая указана в исполнительном документе. Если банковский счет арестован на основании исполнительного документа, рекомендую не размещать на нем денежные средства. Вв случае поступления на счет заработной платы, сообщить об этом приставу, а так-же в банк (с приложением обосновывающих документов), иначе может возникнет ситуация, когда банк автоматически спишет 100% заработной платы, вместо положенных 50%.

Артем, Вы уже ответили на свой вопрос - необходимая сумма по ИП уже в обработке. Излишние средства на карте - аресту не подлежат.

Нет не спишут сумма уже заблокирована, ее проверят и спишут

Здравствуйте Артем. Если пристав не отзовет платежное требование, то банк его исполнит.