Я виновник ДТП, был в нетрезвом виде, ОСАГО есть, но ГАИ сказало не страховой случай, кто будет оплачивать постродавшему

• г. Брянск

Я виновник ДТП, был в нетрезвом виде, ОСАГО есть, но ГАИ сказало не страховой случай, кто будет оплачивать постродавшему

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Увы, но тогда пострадавший взыщет нанесенный ему ущерб с виновника - с вас. Действительно такое ДТП не возмещается по полису ОСАГО, так как вы находились в алкогольном опьянении.

Виновник в таком случае

Коллеги неправы. Если у Вас, виновника, есть полис ОСАГО, то потерпевший вправе обратиться за страховым возмещением, и получить его. После выплаты Ваша страховая компания обратится с регрессным иском в суд, и взыщет с Вас выплаченную потерпевшему сумму.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

Случай страховой, страховая компания выплатит пострадавшему ущерб в соответствии с Законом об ОСАГО по Методике.

Далее страховая компания предъявит регрессные требования к виновному в ДТП, на сумму выплаченного возмещения (п.б ч.1 ст. 14 Закона об ОСАГО)