Возврат страховки по кредиту - есть ли определенные сроки после погашения?

• г. Волгоград

Я досрочно погасила кредит в Альфа банке, брала на 60 мес, погасила за 13 мес. Там было 2 страховки, одна на 12 мес. Другая на 60 мес (защита от потери работы). Я знаю что я могу ее вернуть. Вопрос в следующем: Есть ли сроки в которые я должна подать заявление на возврат части страховки? После полного погашения кредита прошло 3 недели! Могу ли подать сейчас нет ли сроков опрелеленных?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. В течение месяца нужно подавать. Успеваете.

Только заявление должно быть не на 1 страничку, а мотивированное, с правовым обоснованием.

Спасибо! А где воьще эти сроки указаны? Я читала постановление про возврат в гаранте, срок нигде не указан ( (просто по телефону в страховрй говорят что в течении 7 дней я долдна была подавать на возврат, чио после 7 дней после досрочного погашения нельзя.

Нет, это срок ответа или возврата, а срок обращения после погашения не указан в законе.

Добрый день

Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Формально общий срок давности составляет 3 года

Возврат страховки вам должен быть произведен в силу п.12 ст.1. 12. Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее страховщику

Спасибо! За такой ращвернутый ответ! 👍🌟 Будьте добры, еще вопрос: в заявлении на возврат (по шаблону страховой) нужно приложить справку справка о неполучении социального налогового вычета. Это необходимо прям? (Кредит был наличными не ипотека)

Сейчас нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Нет, не на основе норм ГК, а на основании п.12 ст.11 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Нет срока? Или нет - не могу подать не поняла)?

Подать можно вернуть тоже можно, но если условия полиса предусматривают возможность его действия вне кредитного договора, независимо от погашения, то страховая премия возврату не подлежит.

Зачем писать если не знаете! Гарант почитайте.