Возможность привлечения прокурора и социального органа в качестве ответчиков в споре о социальной поддержке по причине отсутствия прописки

• г. Москва

Можно ли привлечь прокурора в качестве ответчика?

Спор с органом социальной защиты из-за отказа в социальной поддержки по причине отсутствия прописки. Была подана жалоба в прокуратуру. Прокурорские работники внесли представление в орган социальной защиты. А те не устранили нарушение и отказали прокурору в удовлетворении его требований. Ну а дальше - прокурор послал меня на три буквы - в сУд. И ещё добавил что если я с чем-то не согласен, я могу обжаловать его действия.

В связи с этим, могу ли я подать иск против соцзащиты и прокурора? (Два ответчика) ? Прокурор нужен для того чтобы пришёл в суд с заключением. Ну а все требования в иске - просительной части естественно к соцзащите..

Ответы на вопрос (8):

Участие прокурора в суде в качестве ответчика допустимо. При этом, в случае нахождения прокурора в суде в качестве ответчика, он имеет права и выполняет обязанности, предусмотренные законом для ответчика.

Здравствуйте, Евгений. В описанном вами случае, прокурор ответчиком быть не может. Кроме того, даже если вы привлечете его к участию в деле в качестве ответчика, ненадлежащего, он будет пользоваться правами и обязанностями, именно, ответчика, а ответчики, никаких заключений по делу не дают. Прокурор дает заключения по тем гражданским делам, в которых он участвует не как ответчик, а как специально предусмотренный субъект. Круг таких дел ограничен ч. 3 ст. 45 ГПК РФ. Ваш спор, в него не входит.

Просто видел такой спор на сайте суда. Прокурор как ответчик пришел в суд с заключением и поддержал истца.

Вы всё путаете. Если Вы подаёте иск к прокурору, и органам соцзащиты, то это будет - административное исковое заявление по правилам Кодекса Административного Судопроизводства, в котором Вы просите суд признать действия госоргана незаконными. Никакой иной просительной части в данном иске не может быть.

Иск - это требование к суду о защите нарушенного права;

вы должны указать, что прокурор нарушил "таким образом" ваше право (сделал "то-то" или "бездействовал" - нарушил тем самым такую-то статью, такого-то закона или нормативно-правового акта, и также в отношении "социальной защиты";

Можете подать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Заявите генеральному прокурору по утрате доверия граждан регионального прокурора запятая в части, что его как надзорный орган инстанции не уважают

Подать иск против прокурора в данном случае вы не можете.