Может ли привлекаться учитель русского языка в качестве специалиста по лингвистике в суде?

• г. Мурманск

Может ли привлекаться учитель русского языка в качестве специалиста по лингвистике в суде?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. В соответствии со ст. 188 ГПК РФ специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

Может