Как заставить должника платить алименты, если он просит приостановить судебное производство?

• г. Воронеж

На отца ребенка был подан иск в суд на алименты. Он является участником сво, и предоставил в суд заявление о приостановке судебного производства до его возвращения. Как в таком случае заставить должника платить?

Ответы на вопрос (3):

До возвращения - никак.

Закон допускает возможность получить исполнительный лист на алименты до разрешения спора. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Приостановить исполнительные производства возможно только кредитам, штрафам и т.д., по алиментам приостанавливать исполнительное производство не должны.

В декабре 2022 года были внесены изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, которые касаются граждан-должников, принимающих участие в специальной военной операции.

Однако частью 1.1 статьи 40 этого закона специально предусмотрено, что такое основание для приостановки не распространяется на требования по алиментным обязательствам.

"Следовательно, участник СВО будет обязан выплачивать алименты даже в том случае, если все другие взыскания с него приостановлены".