У нас на лечении в клинике находился кот (мочекаменная, сделали операцию, ему становилось лучше).

• г. Москва

У нас на лечении в клинике находился кот (мочекаменная, сделали операцию, ему становилось лучше). В ночную смену (до 9 утра) со вторника на среду в стационаре (в чеке это записано как интенсивная терапия) клиники у кота вышел катетер, развился перитонит и началась потеря крови. Потребовалось повторная оперцация, о которой изначально речи не шло, плюс дополнительные дни стационара на время восстановления. Можем ли мы в судебном порядке заставить клинику оплатить операцию (изначально они согласились сделать повторную операцию бесплатно, устно, устно же отказались на второй день общения) и восстановительные процедуры на основании того, что кот находился в клинике под их контролем на интенсивной терапии?

С уважением,

Александра.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете, но это процесс не быстрый и не факт что вы сможете обосновать свои требования. Поэтому надо не понуждать сделать операцию бесплатно, а оплатить ее, сделать в этой или другой клиники, а потом взыскивать расходы за лечение.

Но обращаю ваше внимание, что в ветеринарной медицине врачебную ошибку доказать еще сложнее, чем в человеческой. Нужна независимая ветеринарная экспертиза, и ею не всегда и не все можно доказать.

Добрый день!

Речь идет не о врачебной ошибке, а о том, что входит в услугу интенсивная терапия, которую мы оплатили и во время которой развилось осложнение. В частности, медицинская энциклопедия дает следующее определение: система лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушенных жизненных функций (дыхания, кровообращения, метаболизма) или профилактику этих нарушений.

То есть услуга на наш взгляд выполнена не в полном объеме, потребовалась операция (до 12 дня, когда заканчивался срок оплаты) и новые меры по восстановлению здоровья. Входит ли выполнение этих операций в отстветственность (и финансовую) клиники?

Спасибо!