Каким документом можно подтвердить возраст при покупке алкоголя, если водительское удостоверение не считается удостоверением личности?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я при покупке алкоголя в качестве подтверждения возраста предъявлять водительское удостоверение? Мне отказывают в покупке ссылаясь на то, что теперь по закону оно не является удостоверением личности.

Ответы на вопрос (3):

Паспорт свой нужно показывать для подтверждения возраста.

Водительское же удостоверение не относится к документам удостоверяющим личность. Поэтому, если хотите бухнуть, то всегда с собой носите паспорт для покупки алкоголя

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд России в обзоре судебной практики сделал важное разъяснение: водительские права де-юре не являются удостоверением личности. А значит, не могут служить заменой паспорту. Поэтому в тех случаях, когда человек обязан иметь при себе удостоверение личности, права не подойдут.

Спросить
Пожаловаться

Водительское можно

Спросить
Пожаловаться

Водительские права являются ли удостоверением личности, и возраста при покупке алкоголя? Если нет то почему!

Является ли водительское удостоверение удостоверением личности и возможно ли по водительскому удостоверению купить билеты на междугородние автобусы и поезда дальнего следования по территории РФ?

Паспорт на оформлении прописки. Срочно нужно в другой город. На руках Удостоверение личности офицера запаса, Ветеранское удостоверение, водительские права. Перевезут-ли меня?

Возник вопрос: являются ли ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА удостоверением личности? Ведь они отвечают всем требования: указаны Ф.И.О., дата рождения, Место рождения, имеется фотография и печать уполномоченного органа, а так же срок действия. Плюс ко всех во нормативных актах содержится ОТКРЫТЫЙ перечень документов. Тогда почему многие компании как государственные так и частные:

Внимание! Водительские права не являются документом, удостоверяющим личность.

Меня забрали в участок милиции из-за того что у меня не было при себе документа удостоверяющего личность, были только водительские права... С меня в участки сняли отпечатки пальцев и сделали фото...

Я долго настаивал что фото и отпечатки я давть не собираюсь... После 20 минут "вежливого" разговора с представителями ПО меня "откатали" и сняли фото. Законно ли это? Как быть? И что теперь им додут мое фото и отпечатки...? Ах да являються ли водительские права удостоверением личности? За ранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в возврате при отсутствии у меня паспорта, в наличии были только водительские права.

Если да, то дайте пожалуйста ссылку на статью, или её номер.

Спасибо!

Являеться ли просроченное водительское удостоверение водительским удостоверением.

Меня зовут Сергей, я обменял водительское удостоверение Казахстан, на водительское удостоверение России, мне поставили отметку, что стаж вождения у меня начался с момента замены, правильно ли это, если у меня водительский стаж, с 1992 года?

Такой вопрос. Могу ли я обменять свои Кипрские водительские права, на Российские водительские права? Сам проживаю на территории РФ. Гражданство РФ.

Можно ли как нибудь вернуть водительское удостоверение если осталось 24 дня до окончания срока?

Является ли пенсонное удостоверение - удостоверением личности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение