Обязан ли отец ребенка платить алименты, если судебный приказ на взыскание алиментов был издан в 2005 году, а факт отцовства был установлен только в 2008 году, и мой сожитель, который содержал ребенка, умер?

• г. Омск

Если судебный приказ на взыскание алиментов от 2005 года, а в 2008 году был установлен факт отцовства так мой сожитель умер но он содержал ребёнка до смерти, обязан ли отец ребёнка платить алименты, рождён в браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, обязан. Взыскание производится приставами по алиментам до момента погашения задолженности.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Т.е. речь идёт о том, что при наступлении 18 лет эта обязанность прекращается (за исключением случаев, когда совершеннолетний ребёнок является нетрудоспособным). Если приказ от 2005 года, значит, совершеннолетие уже наступило. Но у Вас есть ещё три года (срок исковой давности) с этого момента, в течение которых судебный приказ можно предъявить приставам для исполнения, будет взыскан долг в пределах этих трех лет, не за весь срок действия приказа (сейчас 2023 год, значит, если совершеннолетие наступило не ранее 2020). И этот долг уже не будет относиться к разряду алиментных, а к разряду обычных долгов, т.е применять меры, которые могут быть для неплательщиков алиментов, уже не получится.

Ребёнку только в ноябре будет 18

Отнесите судебный приказ приставам, они рассчитают задолженность за предыдущие три года + за период до наступления совершеннолетия также будут начисления. После этого момента начисления прекратятся, долг будет зафиксирован. Исполнительное производство будет в работе у приставов.