Незаконный арест счета в банке - как это возможно, если исполнительное производство прекращено?

• г. Ярославль

Исполнительное произодство прекращено по статья 46 часть 1.п.3 от 21.06.2023 года, но по этому ИП арестовали счет в банке. Каким образом, может быть наложен арест, если дело прекращено?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Возможно, если это долгоиграющая пластинка - в банк очень долго шло ИП, потом долго его обрабатывали, а за этот период ИП уже закрыли. Такова система. Получите Постановление пристава о прекращении взыскания и предоставьте в банк с заявлением на прекращение удержаний и возврате вам удержанных средств. Больше никак.

Обжалуйте арест в суд.

Здравствуйте, Максим!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно разобраться объективно с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на эти нормативные акты.

[b]Во-первых, судебный пристав-исполнитель обязан своим Постановлением прекратить исполнительное производство (далее - ИП), возбужденное им в отношении должника на основании исполнительного производства, только при наличии оснований, перечисленных в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте сами эту статью).

Во-вторых, на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан) известить взыскателя долга своим Постановлением о невозможности взыскания по исполнительному документу, а не "прекратить" ИП, и возвратить взыскателю долга исполнительный документ.

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство.

В-третьих, при этом не всегда судебный пристав-исполнитель при окончании ИП обязан снять арест со счета должника в банке (смотрите внимательно статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-четвертых, в этом случае взыскатель долга праве через 6 месяцев после окончания судебным приставом-исполнителем ИП снова на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить ФССП России для исполнения свой исполнительный документ с письменным заявлением.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20605955 было для Вас полезным.