Незаконный арест счета в банке - как это возможно, если исполнительное производство прекращено?

• г. Ярославль

Исполнительное произодство прекращено по статья 46 часть 1.п.3 от 21.06.2023 года, но по этому ИП арестовали счет в банке. Каким образом, может быть наложен арест, если дело прекращено?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Возможно, если это долгоиграющая пластинка - в банк очень долго шло ИП, потом долго его обрабатывали, а за этот период ИП уже закрыли. Такова система. Получите Постановление пристава о прекращении взыскания и предоставьте в банк с заявлением на прекращение удержаний и возврате вам удержанных средств. Больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте арест в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно разобраться объективно с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на эти нормативные акты.

[b]Во-первых, судебный пристав-исполнитель обязан своим Постановлением прекратить исполнительное производство (далее - ИП), возбужденное им в отношении должника на основании исполнительного производства, только при наличии оснований, перечисленных в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте сами эту статью).

Во-вторых, на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан) известить взыскателя долга своим Постановлением о невозможности взыскания по исполнительному документу, а не "прекратить" ИП, и возвратить взыскателю долга исполнительный документ.

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство.

В-третьих, при этом не всегда судебный пристав-исполнитель при окончании ИП обязан снять арест со счета должника в банке (смотрите внимательно статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-четвертых, в этом случае взыскатель долга праве через 6 месяцев после окончания судебным приставом-исполнителем ИП снова на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить ФССП России для исполнения свой исполнительный документ с письменным заявлением.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20605955 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г. было окончено исполнительное производство. Арест со счетов еще не снят, законно ли это?

Исполнительной производство прекращено в 17 году по статья 46 часть 1 п. 4.

На сайте судебных приставов информация лишь вот эта. О том что ис. производство прекращено.. Но суд. Приставы все равно арестовали счёт в банке. И арест до сих пор не снимают.

Никто мне не звонит, писем не шлёт. Вопрос мой в следующем. Я собралась с ребёнком в Тайланд отдохнуть. Но боюсь, что мои старые долги в плывут. И на границе возникнет проблема. Я боюсь, что меня не выпустят за границу. Что мне сделать, чтобы узнать, есть ли запрет на выезд, не возникнут ли какие либо проблемы на таможне?

На сайте госуслугах такой информации нет, на сайте фссп тоже никаких ограничений.

Спасибо!

Помогите составить исковое заявление на незаконные действия банка по аресту счета на который поступает пенсия на ребенка-инвалида.

Было решение суда по долгу одному банку, передано в исполнительное производство, исполнительное производство исполнено, но долг опять всплывает в другом банке, который опять требует денег, но уже на много больше, как это решить?

По исполнительному производству арестовали счета в банках, в т.ч. расчетный счет ип,а также кредитный счет в банке N. Предоставил справку приставу, что счет в банке N ссудный, ограничение со счета снял.

1. Наложат ли теперь арест в банке N на новый счет (раздумываю открыть там расчетный счет ип)?

2. Есть ли смысл открывать расчетный счет в другом регионе в небольшом банке, или сейчас так счет не спрятать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков, остается ли в силе накопительный арест на счет в случае если исполнительное производство прекращено по ст 46 п. 1 ч. 4 еще 3 года назад.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько после того как суд. пристав возбудил исполнительное производство арестовывает счета.

Если исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п. 3 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», значит-ли это что снято ограничение о выезде за границу?

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

В июне судебные приставы открыли исполнительное производство по штрафам ГИБДД, и арестовали счет карты в сбербанке, но так как денег на ней не было, оттуда ничего не списалось. Сходил к приставам в июне, шрафы оплатил, производство закрыли.

На прошлой неделе положил на карту деньги, они пропали. Взял распечатку счета, оказалось по тем самым исп. производствам, которые были закрыты в июне + непонятные мне пени за просроченную задолженность. Как вернуть деньги? Обращался на горячую линию сбербанка, они отправляют к приставам. Приставы говорят, что со своей стороны все сделали и у них электронный документооборот со Сбербанком.

На карту наложен арест, узнала случайно, не смогла оплатить покупку, деньги 3000 руб сняли, никаких приказов и тому подобного не получали, взыскателем числится ооо рсв, на сайте приставов никакого ип не значится. Как такое может быть? Что с этим делать?

В бухгалтерию учреждения поступил исполнительный лист на сотрудника для взыскания с него задолженности по кредиту. Но так как с него уже производились удержания по алиментам 50% от ЗП, то бухгалтер не имел возможности производить ежемесячные удержания по поступившему исполнительному листу для взыскания долга по кредиту регулярно, только когда у работника были премии. Через год сотрудник увидел на сайте ФССП, что исполнительное производство прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3 ФЗ №229-ФЗ и сообщил это работодателю. Какие действия должен провести работодатель с ИЛ? Нужно его возвращать обратно судебному приставу? Или от ФССП должно поступить какое то уведомление о закрытии? Ведь получается, что ИЛ недействителен? Спасибо.

Было решение суда о задолженности перед банком в 2015 году, в 2017 исполнительное производство прекращено, 2019 году - долг перепрадали коллекторам, они обратились за выдачей дубликата, в выдаче дубликата им отказали, но исполнительное производство возобновили, как можно решить вопрос!?

28.11.2018 г. Исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п. 3., а 08.04.2019 г. отменено заочное решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист. Что делать должнику? Спасибо.

Ответ прошу направить по Email: shadina53@mail.ru

Могут ли наложить арест на приобретенный зем уч, если прекращено исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение