Исполнительное производство прекращено - что должен делать работодатель с исполнительным листом?

• г. Красноярск

В бухгалтерию учреждения поступил исполнительный лист на сотрудника для взыскания с него задолженности по кредиту. Но так как с него уже производились удержания по алиментам 50% от ЗП, то бухгалтер не имел возможности производить ежемесячные удержания по поступившему исполнительному листу для взыскания долга по кредиту регулярно, только когда у работника были премии. Через год сотрудник увидел на сайте ФССП, что исполнительное производство прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3 ФЗ №229-ФЗ и сообщил это работодателю. Какие действия должен провести работодатель с ИЛ? Нужно его возвращать обратно судебному приставу? Или от ФССП должно поступить какое то уведомление о закрытии? Ведь получается, что ИЛ недействителен? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель удерживает зарплату на основании постановления судебного пристава об удержании из зарплаты, то без постановления пристава работодатель не может прекратить удержания.

Если исполнительное производство прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3 ФЗ №229-ФЗ, тогда СПИ обязан издать постановление о возврате ИЛ в ФССП и предоставить его в бухгалтерию по месту работы должника.

Пусть должник сам получит данное постановление и предоставит его в бухгалтерию по месту работы.

Если выплаты по алиментам назначены СПИ в размере 50 % от дохода должника, тогда остальные платежи по кредитным обязательствам прекращаются до полного погашения задолженности по алиментам.

Даже удержание с премии производится только на оплату алиментов. При перечислении удержания на другие задолженности является нарушением.

Вам надо повторно написать заявление приставам о возобновлении исполнительного производства по исполнительному листу и зарегистрировать в Отделе и истребовать номер.