Вопросы о возможности продажи квартиры по копии доверенности и отзыве доверенности на продажу квартиры.

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста. Я оформила доверенность на продажу квартиры на двух людей. Я хотела бы исключить второго участника из доверенности. Оригинал у меня. Сможет ли он продать квартиру по копии доверенности, или он может самостоятельно ее заверить у того же нотариуса? Или мне надо отозвать доверенность полностью. Можно ли это сделать у любого нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте! У нотариуса можно отменить доверенность. По копии проводить какие либо действия нельзя. Но можно проверить по номеру в реестре нотариусов действительна такая доверенность или нет

Спросить
Пожаловаться

Отзывайте доверенность полностью, или просто напишите заявление в МФЦ, не оформлять никаких сделок с недвижимостью, без вашего личного участия.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Т.е. одного заявления будет достаточно. Не надо отзывать доверенность?

Спросить
Пожаловаться

Сделайте сразу два действия:

1.Подайте это заявление в МФЦ

2. Прекратить полномочия на обоих представителей по доверенности (так как эта доверенность за одним номером реестре).

Спросить
Пожаловаться

По копии не сможет продать квартиру

Отозвать доверенность можно у любого нотариуса. Не уверена, что можно отозвать полномочия только одного доверенного лица, возможно потребуется полностью отозвать доверенность и оформить новую на лицо, которому доверяете

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А сможет ли он сам заверить ее у нотариуса? Оригинал у меня. То что можно отозвать у любого нотариуса, это очень удобно. Многие пишут, что отозвать можно у нотариуса, у которого оформлялась доверенность

Спросить
Пожаловаться

Да, этого заявления будет достаточно, так оно будет подано позднее выдачи доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Доверенное лицо сам не может заверить ничего у нотариуса без оригинала.

Вообще без оригинала доверенности доверитель не сможет ничего сделать

Спросить
Пожаловаться

Копия доверенности действительна, если она надлежащим образом заверена. Отменить доверенность в отношении одного из представителей можно подав об этрм заявление в орган, выдавший доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Может ли доверительное лицо самостоятельно заверить копию должным образом? Чтобы отменить доверенность, нужно обращаться к любому нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса оформляйте отзыв доверенности и уведомляйте человека об отмене. По копии вряд ли что-то оформит официально, а так, доверчивых покупателей может развести на деньги по копии доверенности.

Можете в Росреестр подать заявление о запрете проводить сделки без вашего личного присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Может ли доверительное лицо самостоятельно заверить копию должным образом? Чтобы отменить доверенность, можно обращаться к любому нотариусу? Я не могу присутствовать на сделке, поэтому и оформила доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Не мучайте себя и просто отзовите доверенность с уведомлением об этом человека.

Спросить
Пожаловаться

Отозвать можно у любого нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Доверительное лицо без оригинала доверенности не сможет у нотариуса заверить копию и в МФЦ провести сделку. Смысла в отмене доверенности-нет. По ней лицо, которому Вы доверяете может провести сделку. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Т.е. лицо не может провести сделку. Я правильно Вас поняла?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а он сам может заверить надлежащим образом доверенность, если нотариус его знакомый. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо отозвать доверенность. Сделать это можно у любого нотариуса. Так же необходимо будет уведомить доверенное лицо об отзыве.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году получено свид о праве на наследство у нотариуса. Не рег. в рег палате. В том же году у того нотариуса составлен договор купли-продажи с наследника и тоже не рег. в рег палате. Можно продать квартиру сейчас без рег. Т.е. зарегистрировать три права сразу, сдавая пакетом.

Такая ситуация после смерти отца осталась квартира я наследник первой очереди прошло полгода

подписал договор предварительный и выдал доверенность на оформление наследства и на продажу. Доверенность потом отозвал свидельство еще не получил мог ли нотариус свидетельство на наследство оформить задним числом и за регистрировать основной договор купли продажи в период действия доверенности. Права в егрп не зарегистровано можно оспорить такую сделку.

Посоветуйте пожалуйста, квартира в равных долях с супругом, может продать квартиру один супруг по доверенности и сколько она действительна. Спасибо.

Какие документы нужны для продажи квартиры? И продажи квартиры по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дочь собственник квартиры в России и прописана в ней. Она имела двойное гражданство. Теперь она решила отказаться от гражданства РФ. Может ли её мама, имея ген. доверенность на вступление в наследство продать квартиру без участия дочери?

Продаю квартиру с обременением у физлица. Нотариус предлагает такую схему продажи: Кредитор пишет у себя дома согласие на переуступку прав по договору залога, его нотариус отправляет это согласие нашему нотариусу, мы (продавец и покупатель) приходим к нотариусу со всеми документами, он подготавливает два договора: переуступки и купли-продажи, покупатель передаёт нотариусу всю сумму сразу и мы подписываем договоры. Нотариус сперва отправляет на регистрацию договор переуступки залога, ждёт когда он зарегистрируется и обременение поменяется с кредитора на покупателя, отправляет на регистрацию договор купли-продажи и отправляет кредитору деньги за переуступку. Потом дожидается регистрации договора купли-продажи и отдает оставшиеся деньги мне. Покупатель становится собственником. Договор залога прекращает действие в связи с переходом прав на объект залога к Покупателю.

Скажите, насколько эта схема безопасна для участников?

И еще вопрос: возможно ли продать квартиру с подобным обременением в ипотеку?

1.Какие документы (весь перечень) собрать заранее для продажи квартиры в 2017 году?

2.Как легче продать квартиру с задолжностью по жкх?

3.у квартиры 2 собственника - мой отец и племянница... Как продать квартиру если все согласны, чтобы всеми документами (куплей-продажей) занимался 1 отец 9674570333

Я получил российское гражданство. На Украине осталась недвижимость. Въехать в Украину из-за сложившийся обстановки мне невозможно. Могу ли я продать квартиру по доверенности составленной в России, по украинскому паспорту?

Может ли запросить у нотариуса копию доверенности на продажу квартиры тот кто её подписывал в связи с тем что не помнить весь текст доверенности? И как это правильно сделать в письменном виде?

Может ли правление жск отказать в выдаче справок по доверенности (продажа квартиры), ссылаясь на отсутствие владельца квартиры?

Я еду в Украину, чтобы по доверенности сына продать его квартиру. Кроме доверенности у меня будут документы сына: внутренний и загранпаспорт, ИНН (украинские документы для сделки). Законно ли это? Могут ли на границе у меня изъять документы сына? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, если квартира куплена в браке, но оформлена на мужа, после моей смерти получат ли наши дети какую-то часть от этой квартиры? И может ли он сейчас без моего ведома подарить или продать эту квартиру.

Можно ли по ксеракопии доверенности оформить продажу квартиры.

В августе мы с братом вступим в наследство. Я предложила после этого выставить квартиру на продажу, брат не согласен, говорит, что в течение трех первых лет после оформления наследства очень большие налоги с продажи. Так ли это?

Могу ли я отдельно от него продать свою долю (брат не хочет выкупать у меня и продавать отказывается) Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение