Вопросы наследования и возможности продажи квартиры в случае смерти супруга

• г. Ивантеевка

Скажите, пожалуйста, если квартира куплена в браке, но оформлена на мужа, после моей смерти получат ли наши дети какую-то часть от этой квартиры? И может ли он сейчас без моего ведома подарить или продать эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

пока в браке без вашего ведома не продаст, пока квартира на нем и в случае вашей смерти дети от этой квартиры не получат

Права на распоряжение квартирой без Вашего согласия у него нет.

При обращении в Росреестр для регистрации перехода прав, у него потребуют Ваше согласие. Такая сейчас практика.

Дети будут иметь право наследовать Вашу (супружескую) долю. Вероятно, что для этого им придется обращаться в суд, как минимум, за тем, чтобы определить размер доли. Ее размер оставляет 1/2. При этом муж также будет наследником по закону.