Вопрос о продаже квартиры собственника, имеющего двойное гражданство и прописанного в ней, если она решает отказаться от гражданства РФ; возможность продажи квартиры с генеральной доверенностью и без участия

• г. Тула

Если дочь собственник квартиры в России и прописана в ней. Она имела двойное гражданство. Теперь она решила отказаться от гражданства РФ. Может ли её мама, имея ген. доверенность на вступление в наследство продать квартиру без участия дочери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, в данном случае надо иметь нотариальную доверенность на продажу квартиры, а не на вступление в наследство.

Может.

В доверенности должны быть указаны достаточные полномочия на совершение предполагаемых действий - ведение наследственного дела, получение свидетельств о праве на наследство (в случае, если наследство не оформлено), заключение договоров, совершение регистрационных действий и пр.

Смена гражданства как основание для признания доверенности недействительной - не предусмотрена (ст.188 ГК).