Срок давности для взыскания процентов по ст. 395 и условия выплаты - до середины 2021 года или последние 3 года?

• г. Екатеринбург

Мне дали ответ, что при взыскании процентов по ст. 395, при выплате долга должником (частями с середины 2010 г. до середины 2021 г.) он может заявить срок давности и тогда мне можно рассчитывать на выплату процентов лишь за последние 3 года. Но какие это 3 года: до середины 2021 г. или с 3 года с сегодняшнего дня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок давности в Вашем случае начинает течь с середины 2021 года. По истечении трех лет с этого периода Вам могут отказать во взыскании процентов, в связи с истечением сроков исковой давности, если такое ходатайство будет заявлено.

Подаю иск сейчас, но ответчик может заявить срок давности и тогда мне можно рассчитывать на выплату процентов лишь за последние 3 года. Но какие это 3 года: до середины 2021 г. или с 3 года с сегодняшнего дня?

Последние 3 года до обращения истца в суд. Например, иск подан 09.07.2023, соответственно при заявлении в суде о пропуске сид с Вас будет взыскана сумма за период с 09.07.2020 по 09.07.2023 и последующий период по день фактического исполнения вынесенного решения.