Мой супруг ХХ.12.11 подписал с отцом договор дарения 2\3 доли на квартиру.
50₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг ХХ.12.11 подписал с отцом договор дарения 2\3 доли на квартиру. ХХ.06.12 г. супруг умирает, о сделки я ничего не знала. У супруга от первого брака не совершеннолетний ребенок. Супруг был болен, смертельно. Смогу ли я оспорить договор дарения. (в квартире был прописан супруг и отец)

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Анастасия, в этой ситуации много белых пятен.

1. Статус квартиру (это ваша общая собственность)?

2.Вы прописаны там же?

3.Дееспособность супруга может быть поставлена под сомнение?

4.Ваш социальный статус.

Ответив на эти вопросы Мы сможем с Вами более менее предметно говорить о возможности оспаривания либо признания ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Возможно в судебном порядке расторгнуть сделку, доказав что ваш супруг, в соотв. с ГК РФ, на момент заключения договора дарения не понимал значение своих действий (судом назначается экспертиза на основании сохранившихся мед. документов) либо, если доля в квартире была в общей собственности, а супруг заключил договор дарения без вашего согоасия сделка считается ничтожной. Для того чтобы реально оценить шансы в суде нужна подробная очная консультация. Звоните - записывайтесь, посмотрим чем мы сможем вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, в Вашем случае все зависит от болезни Вашего супруга и от тех лекарственных средств, которые на тот момент он принимал. Если буду знать ситуацию более подробно - естественно смогу более подробно Вам и ответить.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Если подаренная доля принадлежит только супругу, то суды вам откажут.

Надежды на то, что суд обратит внимание на заболевание супруга. ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Супруги в браке приобрели квартиру, при этом был составлен брачный договор, где собственником квартиры является супруга.

Вопрос: после смерти супруга может ли претендовать на долю в наследстве его совершеннолетний ребенок от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Брак заключен в 19.12.2003 г.

2. Совместный ребенок (17.11.2003 г.) + ребенок супруги (18.03.1995 г., нынешним супругом не усыновлён).

3. 14.11.2003 г. совместно приобретена 3 х-комнатная квартира на средства от продажи 2 х 1-комнатных квартир, владельцами которых являлись супруг и супруга. Оформлена на супруга.

4. 13.06.2012 г. оформлен договор дарения 3 х-комнатной квартиры на имя супруги. В квартире прописаны супруг, супруга и два ребенка.

5. Предстоит развод.

Может ли супруг претендовать на половину (или на иную часть) квартиры в случае развода, при условии, что один ребенок (супруги) совершеннолетний, а второй (общий) – несовершеннолетний и желает проживать с отцом. К тому же, супруга официально является безработной.

Нужно ли будет платить госпошлину при дарении доли квартиры супругу (супруге), если в этой квартире прописана только супруга (супруг)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение