Вопросы раздела жилья по договору социального найма в случае семейного состава

• г. Салехард

На данный момент имею квартиру по договору соц. Найма, в том году жильё признано аварийный, в этом году должны переселять в новую квартиру. Вопрос такой, в этой квартире ранее проживала мама и сестра младшая, в 2017 году мамы не стало, а младшая несовершеннолетняя сестра стала под Опекой старшей сестры, далее в этой квартире стала проживать я и муж, далее дочь. Договор соц. Найма был оформлен после смерти мамы, я прописана как наниматель, а сестра включена в договор, при получении квартиры нам по логике вещей нужно ее по честному разделить. Какие варианты раздела есть для нашего случая? И если я решаю оставить квартиру себе и проживать в ней, а ей после приватизации жилья отдать сумму денег, то определение Суммы идёт посредством оценки квартиры? И будет ли в таком случае сумма делиться ещё на мою дочь (она тоже включена в договор)?

Ответы на вопрос (3):

Квартира в соц найме. Вы не являетесь собственниками. Квартира не может быть разделена.

При приватизации собственниками становятся все зарегистрированные в квартире.-в равных долях. Таким образом, у сестры уже будет своя доля,, как и у вашей дочери. А как распоряжаться квартирой, - это уже по соглашению сторон. Сестра сможет продать вам свою долю по рыночной цене. - ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В силу требования ст. 1 вышеуказанного закона приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Согласно требованию ст. 2 указанного закона граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

приватизация жилого помещения проводится с определением равных долей каждого из собственников в праве собственности.

Т.е.,

в случае, если Вы приватизируете жилое помещение в общую собственность, после приватизации сестра вправе распорядиться своей долей, в том числе продать