Порядок подачи кассационной жалобы - основные этапы и правила

• г. Екатеринбург

Пжл, как правильно подать кассационную жалобу от физический лиц (2 ответчика)-порядок действий. 1. Сначала идем с жалобой в суд 1 инстанции - передаем жалобу в кассацию. 2. отправляем по почте истцу и третьим лицам. Или наоборот?

Ответы на вопрос (3):

Наоборот.

Спросить
Пожаловаться

1. Сначала гаправляете копии сторонам заказным письмоо с описью, потом сдаете в суд первой инстанции жалобу с приложением почтовых документов, квитанции об оплате госпошлины и т.д.

Спросить
Пожаловаться

К жалобе в суд должны быть приложены доказательства отправки жалобы прочим участниками процесса. Поэтому вряд ли обеспечите это, действуя по первому варианту

Спросить
Пожаловаться

25 июня 2019 вступило в силу решение (гражданское дело) районного суда г. Москвы на основании апелляционного определения городского суда Москвы. Скажите пожалуйста в какую кассационную инстанцию (название и адрес) мне надо успеть подать кассационную жалобу до 25 декабря 2019?

И сразу дополнительный вопрос: предполагаю что эта кассационная инстанция откажет в передаче моей жалобы на рассмотрение её по существу (отфутболят), тогда в этом случае мне уже будет не успеть подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ до 25.12.19. и придётся одновременно подавать заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. в ВС РФ. Вопрос-как называется кассационная инстанция в ВС РФ по гражданским делам, и надо ли заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. оформлять на отдельном листке (либо достаточно это заявление включить в текст самой кассационной жалобы)?

В основу апелляционного определения положен договор с подписанными сторонами, которого в природе не существует. Могу ли я до подачи кассационной жалобы истребовать этот договор в апелляционной инстанции, до подачи кассационной жалобы? Чтобы их ответ приложить к кассации.

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в районный суд. Апелляционная жалоба районным судом оставлена без удовлетворения. Каков срок для подачи кассационной жалобы и каков размер госпошлины при подачи кассационной жалобы? Это жалоба должна адресоваться в облсуд?

С октября 2019 г. начали действовать суды апелляционной и кассационной инстанции судов обшей подсудности.

Каков порядок подачи кассационной жалобы в этой связи на апелляционное решение вынесенное мосгорсудом по постановлению районного суда в порядке ст. 125 УПК РФ.

Обратился в кассационную инстанцию, определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения принято 19 апреля, а мне направлено только 25 мая. Срок подачи кассационной жалобы вышел 7 мая. может ли это обстоятельство послужить причиной для восстановления срока подачи кассационной жалобы?

В каком размере оплачивается госпошлина за подачу заявления в первую инстанцию о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне устранить следующее недоразумение?

Обстоятельства дела:

по моей кас. жалобе отменено решение суда, но при изготовлении определения кассационный суд, указав в мотивировочной части, что решение является незаконным и подлежит отмене, в резолютивной части указал, что решение суда оставлено без изменения, а желоба - без удовлетворения.

Из кассационного суда дело возвращено в суд первой инстанции.

Куда подается заявление об исправлении ошибки в определении кассационного суда? - непосредственно в кассационный суд или через суд первой инстанции, по аналогии с правилами подачи кассационная жалоба? Заранее спасибо.

Подача кассационной жалобы в Президиум Мособлсуда на не согласие с рассмотренной апелляционной жалобой в Мособлсуде.

Подскажите, правильный ли перечень и количество документов, подаваемых в канцелярию Мособлсуда при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение?

1.Кассац. Жалоба (для суда и ответчика);

2.Оплач. Квитанция гос. пошлина (для суда и ответчика);

3.Копия определения или всего решения суда первой инстанции, заверенная судом (для суда и ответчика);

4.Копия апелляционного определения, заверенная судом (для суда и ответчика).

На таких документах, как определение и решение суда первой инстанции, апеллиц. Опред., стоят печати суда. Но так как к кассационной жалобе нужно предоставить их копии, то нужно произвести заверение самих ксерокопий этих документов?

Спасибо.

Какие сроки и от какого решение отсчитывать, при подачи кассационной жалобы в кассационной жалобы в верховный суд рф, когда в рассмотрение кассационной жалобы в кассационной коллегии верховного суда республики отказано. Спасибо за информацию.

Можно ли восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы в президиум обл. суда в порядке п.1. ст.200 ГК РФ?

Здравствуйте! В какой суд подается кассационная жалоба? Если, первая инстанция, районный суд города Перми. Апелляционная инстанция, Пермский краевой суд.

Сын находится в ИК. Решили подать кассационную жалобу. Какой практический порядок подачи жалобы из ИК осужденным? Писать жалобу будет защитник, а подавать сын. Если правильно понимаю надо почтой направить сыну жалобу на подпись, в ИК удостоверят.

Надо ли отсылать вместе с кассационной жалобой копию приговора и апелляционное определение? Как все это поступит в суд кассационной инстанции?

Куда и в какие сроки подается кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда если президиум обоастного суда вынес определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения?

Кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда подается в экспедицию этого суда?

Достаточно ли приложить к жалобе одну заверенную копию судебного решения, а остальные - только в виде ксерокопий?

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладовать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Куда подается кассационная жалоба на решение апелляционного суда второй инстанции: в президиум суда или сразу в Верховный суд и через какой суд районный или суд второй инстанции?

Нужно ли дожидаться рассмотрения частной жалобы для подачи кассационной жалобы или аппеляционной жалобы? Подскажите пожалуйста очерёдность подачи всех жалоб? Заранее благодарна!

Кассационную жалобу по гражданскому делу мы подали в краевой суд до 01 октября 2019 года.

16 октября 2019 года краевой суд вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

В этой ситуации и с учетом изменений с 01.10.2019 г. какие сроки для подачи кассационной жалобы в Верховный суд? по новым правилам три месяца с момента вынесения определения суда, рассмотревшего кассационную жалобу, а в нашем случае жалобу не рассмотрели, отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение