Как доказать, что я не виновен в залитии соседей - отсутствие приглашения на осмотр, отсутствие подписи в акте и отсутствие влаги на лоджии

• г. Омск

Как доказать, что я не заливала соседей? Акт о залитии предоставили недельной давности. Меня на осмотр в день потопа не звали, подписи моей в акте нет. У меня все сухо на лоджии.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В рамках экспертизы.

Потребуйте предоставить Вам к осмотру результаты залива, чтобы убедиться в правильности оформления акта

Только экспертным путем при обращении соседей в суд!

Ольга после обращения соседей с иском в суд, заявите о несогласии с требованиями и ходатайствуйте о назначении экспертизы.

1. Акт можно составить в срок 10 дней с даты заявки

2. Ваше присутствие (увы) не является обязательным при составлении акта

3.Вам нужно в силу ст.79 ГПК РФ в суде просить о проведении экспертизы. Вопросы к эксперту - установление причинно-следственной связи и размера ущерба, а иногда возможно, что виновны не вы,а ваша УК.

Ее зона ответственности указана в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

В акте должна быть указана причина залива из вашей квартиры, например, срыв гибкой подводки и т.д. если причина не указана, то. в слчае подачи иске, следует просить суд о назначении экспертизы для определения виновника залива. Кроме того, должен быть акт осмотра вашей квартиры.

Надо смотреть что написано в акте. Возможно его можно признать недостоверным доказательством. А так, в общем случае - судебная экспертиза

Только в судебном порядке!