Кто отвечает за обслуживание труб, сливающих талую и дождевую воду с крыши жилого дома - сантехник или дворник?

• г. Новосибирск

Кто чистит и смотрит за трубами которые отводят талую и дождевую воду с крыши многоквартирного дома? Сантехник или дворник? В ссср это делал дворник, а сейчас?

Ответы на вопрос (9):

Управляющая компания, куда Вы можете обратиться

Я и без вас знаю, что управляющая компания. Читайте вопрос внимательно. Сантехник или дворник слидит за дождевыми трубами по которым стекает талая и дождевая вода?

Добрый день

Делает это тот сотрудник УК,в чьи должностные обязанности включена данная работа и устанавливает ее Руководитель УК.Нет какого-то конкретного закона который возлагает конкретно на сантехника или дворника (как на профессию).

Вы в данном случае кто - сотрудник УК или собственник помещения?

Я сантехник ук и в обязанностях сантехника ни чего не сказано про прочистку таких труб.

Так вот-если в ваших обязанностях (должностных) или в трудовом договоре этого нет, то вы и не обязаны это делать - праве отказаться.

Проблема то в чём? Если данного функционала нет в должностной - то значит это не ваша обязанность.

Управляющая компания

Я сам работаю в ук сантехником. И считаю, что каждый должен делать свою работу. Прочистка таких труб по которым стекает дождевая и талая вода мной будет делаться бесплатно, мы живём в кап стране.

Игорь, мастер УК, в связи с чем обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию.