Вопрос о договоре аренды нежилогокоммерческого помещения и обслуживании инженерных коммуникаций

• г. Москва

Хочу арендовать нежилое помещение. В договоре аренды указано, что арендатор своими силами и за свой счет осуществляет обслуживание инженерных коммуникаций. Это означает что я могу сам заключать договоры на водо, электро и теплоснабжение с ресурсоснабжающими организациями или только могу заключать договоры на их обслуживание?

Ответы на вопрос (4):

Речь идет только об обслуживании.

Согласно ст 616 гк рф арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. Арендатор может с согласия арендодателя заключить договор непосредственно с РСО и оплачивать коммунальные услуги им. Если арендатор заключит с РСО такие договоры, арендодатель не будет участвовать в формировании и истребовании платы за коммунальные услуги.

Пункт договора об обслуживание инженерных коммуникаций. - ошибочен, как минимум.

А по факту противоречит нормам закона, поскольку:

- обслуживание инженерных коммуникаций производит лицензируемая организация:

- договор с этой орг-цией заключает только собственник помещения.

Здравствуйте!

Тут речь идет только об обслуживании коммуникаций. Вообще обычно рядом с этим пунктом в договоре прописывают и обязанность арендатора по заключению договоров с ресурсниками. Если этого нет, то необходимо уточнить этот вопрос с арендодателем.