Как оформить право собственности на жилой дом без инженерных коммуникаций на участке с видом деятельности садоводство?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

На участке, который относится к землям поселений с видом деятельности садоводство, построен жилой дом, но не введен в эксплуатацию и без инженерных коммуникаций. Участок зарегистрирован, имеется кадастровый план и право собственности на землю от 2007 года.

Можно ли оформить его по декларации?

Если нет, то какова процедура оформления права собственности на дом?

Спасибо.

Елена Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Елена Юрьевна,

оформляйте по декларации.

Здесь конечно встечаются так называемые "препоны". Но все зависит от Росреестра (Рег.центр) одно ведомство, но в разных регионах действуют по разному.

Если что-то пойдет не так обращайтесь. И еще, если нет формы декларации-скину на почтовый ящик.

Возникнут проблемы-пишите.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности дом и участок земли. Находится в Московской области. Дом по выписке из реестра имеет назначение-жилой дом, наименование-жилое строение без право регистрации проживания. Расположенное на садовом земельном участке. Имеется кадастровый план дома от 2017 года. Присвоен кадастровый номер дома. Есть кадастровый номер квартала. Категория земли-земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешённого использования-садоводство. Можно ли зарегистрироваться в доме. Если нет, какие наши действия?

Хочу задать вопрос о дачной амнистии. С чего надо начинать оформление дома, на участке, принадлежащем мне на правах собственности. Свидетельство на право собственности на землю и план земельного участка имеются, все оформленно в муниципальном образовании в 1997 году. Земля относится к категории "Земли населенных пунктов". Дом построен на месте старого строения (строительство начато в 2005 году) и является объектом незавершенного строительства, а именно, нет запланированных межкомнатных перегородок, внутренней отделки. Новостройка за пределы плана земельного участка не вышла. Из упращенного порядка регистрации... не понятно, нужно ли сначала оформлять декларацию, либо обращаться в БТИ для оформления технического паспорта? Спасибо..

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Дом построен в 2010 м году на землях с/х назначения для садоводства и оформлен в 2015 году в собственность по дачной амнистии (декларация) как жилой. Получено свидетельтсво о гос регистрации права собственности. В 2017 году земли переведены в населенные. Как получить тех. план и поставить дом на кадастровый учет?

Такой вопрос: можно ли прописаться в доме, который будет построен на участке в садоводстве, если в документах на участок в разделе тип земли указано земли поселений. Садоводство относится к Пушкинскому району Санкт-Петербурга. Заранее большое спасибо.

Дача на участке 15 соток с 1956 года. Имеется свидетельство о гос. регистрации права на землю и дом от 2001 года. ЗЕМЛЯ. Вид права - собственность. Категория - земли поселений. Целевое использование - индивидуальное жилищное строительство.

ДОМ. Вид права - собственность. Объект права - жилой дом. Назначение - жилое 41 м 2

Хочу перестроить сам часть дома с расширением площади. Могу ли я сделать это самовольно по моему плану? После оформить перестройку? Возможные проблемы? НУЖЕН ВАШ СОВЕТ. С уважением, Григорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дача на участке 15 соток с 1956 года. Имеется свидетельство о гос. регистрации права на землю и дом от 2001 года.

ЗЕМЛЯ: Вид права - собственность. Категория - земли поселений. Целевое использование - индивидуальное жилищное строительство.

ДОМ: Вид права - собственность. Объект права - жилой дом. Назначение - жилое 41 м 2

Хочу перестроить сам часть дома с расширением площади. Могу ли я сделать это самовольно по моему плану? После оформить перестройку? Возможные проблемы? НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ. С уважением, Григорий.

СНТ развалился в 2000 году. Имеются документы на право собственности садового (земельного) участка и кадастровый паспорт. Администрация гор. поселения отказывается присвоить адрес моему участку, требуя Свидетельство о регистрации СНТ, копию ген. плана СНТ и списки всех членов СНТ на сегодня. Правомерны-ли действия администрации гор. поселения (эта земля относится к гор. поселению, земли сельхозназначения) Процентов 70 участков брошены собственниками.

В 2002 году поставили на кадастровый учет придомовую территорию многоквартирного дома, в 2003 г. был построен и сдан в эксплуатацию остановочный комплекс который оказался на этой придомовой территории, право собственности на остановочный комплекс имеется. Как оформить права на земельный участок под остановочным комплексом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение