Могут ли судебные приставы списывать деньги с номинального счета, если опекуном является Мама, а Отец признан не дееспособным - обзор статьи 1064
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Отец признан не дееспособным, опекуном является Мама. Могут ли судебные приставы списывать денежные средства с номинального счета. Иск подали на Отца и Маму на возмещение ущерба по статье 1064

Ответы на вопрос (13):

Если подавали на него и на нее, то могут.

Иск ведь удовлетворен.

Деньги, которые находятся на номинальном счете принадлежат отцу.

Поэтому никаких ограничений из-за этого нет.

Единственное, что может быть надо смотреть, чтобы прожиточный минимум оставляли.

Ст. 446 ГПК РФ.

На номинальный счет приходит пенсия и отец является инвалидом 1 группы все равно будут списывать со счета эти деньги?

Да, пристав может списывать средства с номинального счета, так как исполняет решение суда, здесь не наблюдается нарушений.

Здесь можно применить через пристава прожиточный минимум только.

Право пристава совершать любые законные меры в отношении должника или должников, вправе наложить арест и ограничение на все имущество и счета, без исключений.

Если лицо получает пенсию, с неё могут взыскивать до 50% от размера пенсии.

- см. ст. 13, 446 ГПК РФ, ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

И даже на пенсию по инвалидности?

Всё конкретно - суд разберётся.

Мы иска не видим и т.д.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Недееспособный вообще не моет быть ответчиком - с этого начнём!

Поэтому его имущество не может быть взыскано.

Добрый вечер, Наиля.

1)Это что еще такое, с каких пор приставы стали списывать там деньги..

2)Не допускается обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на номинальном счете должника-бенефициара, открытом для исполнения денежных обязательств по договору условного депонирования. (часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ).

3)Приставы арестовывают все счета в банках и не уточняют какие именно денежные средства хранятся или поступают на эти счета. Для этого Вам самостоятельно надо будет обратиться к приставу-исполнителю с документами, подтверждающими перечисление пособий на данный счет и как уже отвечали выше, на данный вид денежных средств не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, Наиля Минисламовна.

Чтобы понять насколько законно производятся списания денежных средств со счета отца, необходимо знать из каких источников идут поступления на его счет: компенсации, социальные выплаты, пенсия и т.д. Так, статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Более того, статья 72.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.

По общему правилу, согласно ст. 446 ГПК РФ, ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму, менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Поскольку должниками являются как отец, так и мать, и проживают они вместе, то необходимо рассчитывать сумму прожиточных минимумов на обоих. Чтобы сохранить прожиточный уровень отцу и матери, маме, как опекуну, необходимо обратиться с заявлением в банк (ФССП, суд) о сохранении прожиточного минимума для ее и отца. Вопрос должен быть решен положительно.

Здоровья Вам и всех благ!

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте, Наиля! Могут. Если речь о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), то вправе взыскивать средства с причинителя вреда, в т.ч. за счет его имущества - денежных средств, если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании с отца и матери в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Ну а дальше уже они могут разбираться между собой. Если со счета отца не вправе были списывать, то опекун (попечитель) вправе обратиться в суд, чтобы обжаловать решение.

Т.к дети не несут ответственности по кредитным и долговым обязательствам родителей (кроме случаев наследования), а также в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на следующие виды доходов: - денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов - пособия гражданам, имеющим детей.

Здравствуйте

уважаемая Наиля Миниславовна

Невправе списывать деньги с номинального счета, ниже подтверждение.

В соответствии с ч.2 ст.72.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Наиля Минисламовна, добрый вечер!

Конечно нет, нет никакого права у пристава-исполнителя арестовывать номинальный счет

—————

Ответ на Ваш вопрос содержит часть 3 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Наиля Минисламовна!

Согласно действующему законодательству, списание денежных средств с номинального счета по долгам Должника - не допускается!

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете

2. Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.

В вашем случае необходимо подать возражение на исковое заявление!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете

2. Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.

Пристав может списывать средства с номинального счета, так как исполняет решение суда, здесь не наблюдается нарушений