Наследование жилья и необходимость обращения к нотариусу при отсутствии накоплений наследодателя

• г. Калининград

У меня умерла мама. Жили мы вместе. Квартира оформлена на меня. Пенсию она получала на карточку и я снимала деньги в банкомате. Накоплений в банке у неё не было. Нужно ли мне идти к нотариусу и оформить право на наследство? Я хнаю, что у неё ничего нет, но всё же хочу услышать ответ от грамотного специалиста.

С уважением Виктория Викторовна.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку наследственное имущество отсутствует, то обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела не требуется.

Если нет наследства, то нет смысла идти вам к нотариусу для открытия наследственного дела, тем более, что в силу ст. 1152,1153 ГК вы и так наследник 1 очереди по закону по фактическому принятию.

Здравствуйте Виктория Викторовна!

При указанных обстоятельствах необходимости принимать наследство (т.е. подавать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство) или отказываться от наследства в установленном законом порядке нет необходимости, при условии, что Вы обладаете точной информацией о составе наследства.

Если наследства нет, то и обращаться к нотариусу не стоит!

Если у мамы ничего нет, то следовательно отсутствует наследственное имущество, обращаться к нотариусу не нужно